КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » АВВУ против необоснованной инициативы повышения МРЦ на алкоголь

АВВУ против необоснованной инициативы повышения МРЦ на алкоголь

Опубликовано:  11:52 - 28 февраля 2012

Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» выступает категорически против инициативы Кабинета Министров повысить минимальные розничные цены на ЛВИ до 33 гривен за литр и розничные цены на спирт до 165 грн за дал., такое мнение высказал директор АВВУ Сергей Михайлечко.

АВВУ против необоснованной инициативы повышения МРЦ на алкоголь

По мнению экспертов АВВУ данная инициатива на сегодняшний день абсолютно не обоснована и не отвечает уровню расходов на производство алкогольной продукции. Поскольку оборот спирта в Украине сегодня совершенно непрозрачен, а цены на спирт практически ежемесячно повышаются галопирующими темпами, очередное увеличение минимальных цен на ЛВИ и повышение цен на спирт лишь усугубит негативные тенденции в алкогольной отрасли Украины и спровоцирует еще большую тенизацию рынка.

В ассоциации заявляют, что по итогам 2011 года легальный рынок алкогольной продукции показал существенный спад практически по всем секторам. По данным Государственной службы статистики Украины рынок винодельческой продукции упал на 44,6%, легальной водки - 21,4%, совокупный рынок алкогольной продукции в 2011 показал значительное падение за последние 4 года. Это явилось результатом систематических перебоев с отгрузками спирта виноделов со стороны государственного предприятия «Укрспирт», а также ввиду необоснованного ежемесячного повышения стоимости спирта для производителей алкогольной продукции: только в 2010-2011 году цена увеличилась в два с половиной раза - с 61,0 до 150,0 гривен за дал.

Кроме того Сергей Михайлечко отметил, что завышенные цены на легальную алкогольную продукцию на фоне низкой платежеспособности населения привели к полной неконкурентоспособности честной украинской алкогольной продукции на рынке и начала процесса банкротства украинских производителей. Сегодня украинские производители легальной алкогольной продукции на внутреннем рынке уже не выдерживают конкуренции с дешевой черной водкой. Они также неконкурентоспособны на внешних рынках - на сегодняшний день стоимость спирта в Беларуси в три раза ниже, в России - в два раза ниже, чем в Украине.

По мнению виноградарей и виноделов Украины, при дальнейшем увеличении стоимости спирта до 165 гривен за декалитр процессы тенезации алкогольной отрасли и банкротства винодельческих предприятий только усугубятся. Учитывая, что виноградарско-винодельческая отрасль является бюджетообразующей для Одесской, Николаевской, Херсонской, Закарпатской областей и АР Крым, банкротство предприятий спровоцирует социальную катастрофу в сельской местности юга Украины. Кроме того, государственная казна недополучит миллиарды гривен, а простые украинцы будут травиться некачественным нелегальным, но доступным алкоголем.

akcyz.com.ua



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 765 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//