КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Японцы променяли водку Stolichnaya на «Русский стандарт»

Японцы променяли водку Stolichnaya на «Русский стандарт»

Опубликовано:  09:29 - 16 февраля 2012

«Русский стандарт» увел дистрибьютора на австралийском рынке у своего основного конкурента за звание главного поставщика русской водки в мире — SPI Group Юрия Шефлера (марка Stolichnaya). На этой неделе компания Рустама Тарико сообщила о подписании пятилетнего контракта с одним из крупнейших дистрибьюторов крепкого алкоголя в Австралии — японской Suntory. Союз японцев с «Русским стандартом» означает автоматический разрыв контракта с SPI Group, заключившей с Suntory пятилетний контракт лишь в марте прошлого года.

Японцы променяли водку Stolichnaya на «Русский стандарт»

Австралийский рынок водки является довольно небольшим (порядка 1,1 млн дал), однако при этом стабильно растущим. По данным австралийских СМИ, рост водочной категории начался в 2004 году и с тех пор ежегодно жители Зеленого континента потребляют в среднем на 3,6% водки больше, чем годом ранее. В денежном выражении рост австралийского водочного рынка является более динамичным — по 5,5% в год. Рост потребления водки достигается за счет привлечения молодежной аудитории, отмечают местные аналитики. Абсолютным лидером австралийского рынка является водка Smirnoff (Diageo) с долей 47%.

«Русский стандарт» пришел в Австралию относительно недавно — продажи начались в 2009 году. Партнером российской компании стали американцы из Beam. Запуск оказался успешным — уже после года продаж доля компании Рустама Тарико в Австралии составила 5%. Перед дистрибьютором была поставлена амбициозная задача достичь рыночной доли 10% к концу 2011 года. Сам г-н Тарико в интервью австралийским СМИ неоднократно подчеркивал, что работа в Австралии стала наиболее успешной для «Русского стандарта» за всю историю. Популярность русской водки в Австралии поддерживается и благодаря телешоу Russian Standard Vodka Live at the Chapel — рок и поп-артисты выступают в соборах Мельбурна и Сиднея.

Осенью 2010 года «Русский стандарт» запустил на австралийский рынок также собственный слабоалкогольный коктейль, дистрибуцией которого занялось австралийское подразделение Coca-Cola.

Другая русская водка — Stolichnaya — появилась в Австралии задолго до своего конкурента. Продвижением продукта SPI Group занималась британская компания William Grant & Sons. С 2009 года к дистрибуции Stolichnaya в некоторых штатах Австралии подключился и японский гигант Suntory. Стараниями японцев в 2010 году продажи Stolichnaya на австралийском рынке выросли на 44%, и это стало поводом для подписания SPI Group с Suntory Australia договора на эксклюзивную дистрибуцию в марте 2011 года. Договор был рассчитан на пять лет.

Однако на этой неделе стало известно, что долгосрочный договор между Suntory и SPI Group будет разорван: японская компания объявила о подписании пятилетнего соглашения об эксклюзивной дистрибуции в Австралии «Русского стандарта». Соглашение вступит в силу с апреля 2012 года. О причинах разрыва отношений стороны не говорят, ограничиваясь политкорректными комплиментами в адрес друг друга и заверениями в полном удовлетворении результатами сотрудничества.

Вполне вероятно, что «Русский стандарт» сумел просто перекупить дистрибьютора у конкурента, что косвенно подтверждается заявлением руководителя австралийского подразделения Suntory Иэна Афертона. «С существенными инвестициями, которые будут вложены в развитие бренда, мы надеемся вывести «Русский стандарт» на первое место в категории премиум-водок в Австралии», — заявил он.

Международный глава «Русского стандарта» Джонатан Сторди, в свою очередь, подчеркнул, что компания уже давно восхищается работой Suntory по развитию брендов в Австралии, и выразил уверенность в предстоящем успехе совместной работы. Представитель SPI Group Франк Коэн пообещал, что компания объявит о новом партнере в Австралии в ближайшие недели. Вряд ли это будет William Grant & Sons — британцы в декабре подписали контракт с «Синергией» о выводе на австралийский рынок водки Beluga, что практически исключает возможность работы с другим русским брендом.

Тем временем головная японская компания Suntory Holding Limited, известная своим виски, объявила о желании расширить свое присутствие в России. На проходящей в Москве отраслевой выставке «Продэкспо» японцы представили свой новый продукт — Suntory Vodka, выпущенный специально для российского рынка. По словам представителя японской компании, Suntory производит водку для своего рынка уже более 40 лет, однако для того чтобы начать экспорт в Россию, ей пришлось внести изменения в рецептуру — японская водка не соответствовала российским стандартам.

В настоящее время японцы, работающие в России через дистрибьютора «Вельд-21», ведут переговоры с федеральными сетями о дистрибуции водки и других своих продуктов. Розничная цена еще не определена. Во Владивостоке и Хабаровске на интернет-сайтах контрабандно ввезенная в Россию водка Suntory предлагается по 400—450 руб. за бутылку 0,75 л. В первый год продаж японцы хотели бы реализовать в России 9 тыс. дал своей водки.

rbcdaily.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 1 629 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//