КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Слободской СВЗ лишили лицензии

Слободской СВЗ лишили лицензии

Опубликовано:  17:12 - 2 февраля 2012

26 января 2012 года Арбитражный суд Кировской области удовлетворил заявление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка об аннулировании лицензии ООО «Слободской спиртоводочный завод»

Слободской СВЗ лишили лицензии

Судом было установлено, что у ООО «Слободской СВЗ» имелась лицензия от 09.04.07 на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта. 21 декабря 2010 года Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) выдала обществу предписание об устранении нарушений лицензионных условий и приостановила действие лицензий на один месяц. В июле 2011 года стало понятно, что Слободской СВЗ предписания не выполнил. В итоге действие лицензий было вновь приостановлено, а 30 августа 2011 года Росалкогольрегулирование обратилось в суд с требованием об аннулировании лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта. В итоге Арбитражный суд удовлетворил требования Федеральной службы.

Представитель пресс-службы Росалкогольрегулирования Александр Куликов отметил, что у завода никто не отменял право подать заявление на получение новой лицензии. Правда, о том, есть ли таковые намерения у СВЗ, Федеральная служба не в курсе. На заводе с решением суда не согласны и уверяют, что никаких нарушений лицензии с их стороны не было. Стоит отметить, что руководство завода, простаивающего в связи с финансовыми трудностями уже 3 года, также неоднократно заявляло о намерении возобновить производство и ликвидировать все долги предприятия перед бюджетом. Пока безуспешно.

«Ситуация очень неприятная, - говорит гендиректор ООО «Слободской СВЗ» Анна Узлова. - Аннулирование лицензии - это факт позорный, но никак не для предприятия, которому 150 лет. Со времени приостановки лицензии (с декабря 2010 года) 200 сотрудников уволились с завода, но еще 186 остались. Значит, коллектив до сих пор верен предприятию и надеется на лучшее. О диверсификации производства говорить пока рано. В связи с аннулированием лицензии в ближайшие месяцы нам предстоит много работы: нужно получить временное разрешение, чтобы суметь реализовать ту спиртосодержащую продукцию, которая сегодня есть на предприятии. Во время приостановки лицензии мы не имели права ею распоряжаться».

100 млн рублей составляют долги Cлободского СВЗ в бюджеты разных уровней. В эту сумму входят долги по налогам и заработной плате. По данным Инспекции ФНС России по Слободскому району, один только долг по НДФЛ - 16 млн 500 тыс. рублей. По данным прокуратуры, по этим фактам возбуждены уголовные дела.

Сейчас юридически на заводе существуют две компании - ОАО и ООО. По данным налоговой службы, с 2007 года ОАО «Слободской СВЗ» - в стадии банкротства, не производит продукцию, не платит налоги, в его штате только конкурсный управляющий и бухгалтер. За несколько месяцев до банкротства данного предприятия было создано ООО с тем же названием, которое приобрело активы ОАО (недвижимость, технологии, оборудование, транспорт, товарные знаки), получило лицензию.

Однако сегодня ОАО также под угрозой банкротства. Причина, по информации налоговиков, в поручительстве. ООО «Слободской СВЗ» поручился перед банком «Петрокоммерц» за своего собственника Николая Ганжелу, но тот кредит не погасил. Задолженность в более 432 млн рублей привела предприятие в суд. Банк обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании ООО «Слободской СВЗ» банкротом. По информации генерального директора завода Анны Узловой, установленный судом срок процедуры наблюдения истекает 14 февраля. Но, вероятно, он будет продлен, поскольку не весь список кредиторов сформирован.

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя:
«В России продолжается политика сокращения числа производителей на алкогольном рынке. За последние два года численность производителей водки, спирта, вина, шампанского, слабоалкогольных напитков сократилась почти в два раза. В целом ряде регионов вообще не осталось производителей. И я думаю, что такая политика будет продолжаться. Естественно, Росалкогольрегулирование вправе не называть конкретные причины аннулирования лицензии. А вот завод, если он действительно считает, что поводом для закрытия послужила какая-то ерунда, вполне мог бы указать на это. То, что в вашем регионе почти нет конкуренции - это минус, потому что федеральная водка ничуть не лучше. Люди все равно пьют, а значит, они будут пить привозную водку. А привозная, если она легальная, дороже. Другой отрицательный аспект - сокращение в Слободском рабочих мест. Ну и третий аспект - акцизный. До 2011 года большая часть акцизов с крепкого алкоголя оставалась в региональном бюджете. В этом году региональным бюджетам не будет вообще ничего, но акцизы все-таки планируют вернуть. Так что область лишилась и источника денег».

newsler.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 564 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//