КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Профессия сомелье становится женской

Профессия сомелье становится женской

Опубликовано:  17:13 - 2 февраля 2012

Лучшие рестораны Нью-Йорка на этот пост предпочитают брать представительниц слабого пола.

Владельцы лучших ресторанов Нью-Йорка поменяли традицию. Теперь на должность сомелье, ранее считавшуюся исключительно мужской профессией, все чаще берут женщин.

Профессия сомелье становится женской

«Еще десять лет назад число женщин, которые работали сомелье или даже владели собственными винными барами в Нью-Йорке, было ничтожно мало, то теперь чуть ли не в каждом ресторане вином заведует именно женщина», - отмечают эксперты.

Сами дамы уверены, что в этой сфере женщины могут дать фору любому мужчине. «Так называемое «женское чутье»… очень помогает в нашей работе», - говорят они. При этом дамы добавляют, что они не лучше и не хуже мужчин, «просто что-то есть у нас, что-то — у них. Мы учимся друг у друга, и от такого сотрудничества работа только выигрывает».

ural.aif.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 1 978 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//