КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ЮАР: урожай- 2012

ЮАР: урожай- 2012

Опубликовано:  11:07 - 17 января 2012

Специалисты винной отрасли ЮАР уверены, что благоприятные условия текущего сезона позволят собрать обильный урожай винограда, несмотря на сокращение общей площади посадок. Если оправдаются прогнозы, урожай винограда 2012 года достигнет 1.35 миллионов тонн. Это представляет собой увеличение на 3.9% по сравнению с урожаем 2011 года, однако все же на 5.2% меньше, чем рекордный урожай 2008 года. Производство вина этого сезона, включая сок и концентрат для безалкогольных напитков, а также вино для перегонки в бренди и другие дистилляты, превысит миллиард литров.

ЮАР: урожай- 2012

За последние пять лет общая площадь виноградников в Южной Африке сократилась более чем на тысячу гектаров, и на данный момент составляет 101 016 га. В стране ежегодно выкорчёвывается около 5 000 га старых или больных лоз. Количество же вновь разбиваемых виноградников начало снижаться с 2005 года. Увеличивающееся процентное соотношение старых лоз также оказывает негативное влияние на объёмы производства в долгосрочной перспективе. И хотя в 2010 году некоторые районы сумели разбить большее количество виноградников, чем было выкорчевано, эффект от этого проявится не сразу.


Тем не менее, увеличение объёмов от 5 до 10% произойдёт во всех винных регионах страны за исключением Стелленбоша. Наиболее важными факторами, повлиявшими на объём урожая в 2012 году, стали следующие:

- Достаточно холодная зима и умеренно тёплая весна обеспечили активное и равномерное формирование почек.
- В целом, сезон выдался очень здоровым (отсутствие болезней на виноградниках), а прохладная мягкая погода последних двух месяцев способствовала активному росту побегов.
- Штормовые ветра, регулярно наносящие урон виноградникам, обходили нас стороной.


Преобладание прохладных дней во время цветения стало причиной не очень богатой и неравномерной завязи (миллерандаж), что может оказать негативное количественное влияние на урожай. Полностью эффект этого можно будет оценить лишь позднее. Производители, которые уже начали уборку, сообщают о преобладании мелких ягод, что, без сомнения, является следствием неровной погоды. Существующие запасы воды в Стелленбоше, Паарле и Малмсбери недостаточны для ирригационных потребностей этого сезона, и вызревание винограда будет зависеть от выпадения дополнительных осадков. Погодные условия в течение остатка сезона, конечно же, окажут влияние на окончательный объём урожая, а также на его качество.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи натурального вина на местном рынке за 12 месяцев по октябрь 2011 года увеличились на 4% до 311.8 миллиона литров. Экспорт вина в этот же период сократился на 7.2%. При этом экспорт бутылированного вина сократился почти на 20%, а экспорт вина балком, наоборот, увеличился на 12%. Сокращения в экспорте вызваны, прежде всего, проблемами в Еврозоне – основном рынке южноафриканских вин и волатильностью рэнда.

Запасы вина в частных и кооперативных подвалах должны увеличиться до 430.6 миллионов литров к концу будущего года, что на 24 миллиона литров больше, чем на конец этого года.

По материалам: www.sawis.co.za и www.wine.co.za.



Модератор: Редакция Просмотров: 1 589 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//