КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки №4_2011 Пять Вечеров Domen De Broix

Журнал Напитки №4_2011 Пять Вечеров Domen De Broix

Опубликовано:  18:21 - 11 января 2012

Журнал Напитки №4_2011 Пять Вечеров Domen De Broix

На виноградниках поместья Domen de Broix состоялся уже пятый концерт мастеров русской музыкальной школы. В этом году к «коллекции моментов» Domen de Broix добавилось виртуозное выступление Владимира Спивакова.

Красивейшее сочетание музыкальной классики и виноградников Гранд Шампани, за прошедшие годы медленно, но верно становится одним из наиболее ожидаемых высшим светом региона Cognac ежегодных событий. Ведь идеи в здешних местах приживаются не быстро, вызревая подобно коньяку...

Журнал Напитки №4_2011 Пять Вечеров Domen De Broix

МАГИЯ КОНЬЯКА

Кажется, само солнце Шаранты, дарящее свою энергию виноградникам, благосклонно отнеслось в этом году к уже традиционным «Русским вечерам» в Domen de Broix. Довольно холодный и дождливый период в начале сентября сменился буквально двумя-тремя по-настоящему летними, жаркими днями перед самым началом сбора урожая.

Благодаря этому подарку природы, гости поместья, расположенного в самом центре Гранд Шампани, имели возможность уже до начала концерта получить необходимый эстетический настрой, наслаждаясь теплым вечером и необыкновенной красоты закатом.

В этом году концерт проходил на новой площадке. Поместье Domen de Broix объединяет два небольших Домена, в одном из которых находится хранилище самых старых спиртов и «исторический» аламбик. В другом - более просторном - расположена дистельри. А неподалёку, в небольшом живописном парке было решено провести прием по случаю очередного концерта «Русских вечеров».

МАГИЯ ИДЕИ

Вечер в Domen de Broix быстротечен - всего несколько часов концентрированных эмоций. Зато подготовка к нему занимает более полугода. Для каждого из пяти «Русских вечеров» креативным директором проекта Филиппом Сэ разрабатывалась особая концепция с множеством деталей, создающих уникальную атмосферу. Одним из неотъемлемых элементов вечера всегда становится подарок гостям – диск с записью лучших произведений в исполнении русского гостя региона Cognac в эксклюзивном обрамлении, с сопутствующими креативными аксессуарами. На этот раз, Филипп Сэ приготовил каждому гостю птичий манок, изображающий пение соловья.
Журнал Напитки №4_2011 Пять Вечеров Domen De Broix

«В этом году, - говорит Филипп Сэ, - создавая атмосферу, магию вечера, мы основывались на поэзии, поэзии виноградников. Когда прогуливаешься утром среди лоз, тишину раннего часа нарушает один только звук - пение птиц. Это мелодия природы, нерукотворная музыка виноградников региона Гранд Шампань. Нам захотелось провести параллель между этой музыкой пробуждения природы и той, что мы услышим вечером в исполнении Владимира Спивакова. Я нашел что-то особенно поэтичное в воссоздании пения соловья, которого мы слышим по утрам, который легким намеком возвращает нас в детство, открывает нам дверь в поэзию».

Магия Баха не оставляет равнодушными гостей «Русского вечера». Прозрачная, небесная музыка, при помощи которой великий композитор «напрямую общался с Богом», последним своим аккордом разлетается над ночными виноградниками Domen De Broix. Маэстро Спивакова приветствуют стоя, настоящими овациями!

МАГИЯ МУЗЫКИ

Даже скептику после такого сильного впечатления сложно не поверить в Легенду Domen de Broix. Ежегодные «Русские вечера» - не просто событие в культурной жизни французской провинции. Это настоящий ритуал, «вдохновляющий» будущий коньяк перед началом сбора урожая винограда. Примечательно, что именно русский проект в регионе напомнил самим французам о древних мистериях виноградной лозы, празднике сбора урожая.

«Я считаю, что это особенный вечер, - говорит наиболее авторитетный Мастер погреба региона Cognac Жан Франсуа Жюмье, - и самое замечательное в этом, как и в вечерах прошлых лет – это празднование начала сбора урожая, символический старт рождения спиртов этого года.

Мы все начинаем путь с винограда, от урожая зависит будущее купажей. И действительно экстраординарно то, что эта церемония устраивается людьми извне, иностранцами, как бы напоминая нам, знающим Cognac в течение многих лет, о его особой тайне, магии».

Журнал Напитки №4_2011 Пять Вечеров Domen De Broix

Подобных, лестных для организаторов оценок стоило дожидаться пять лет, скрупулезно готовя каждое событие. Магия музыки, в исполнении лучших российских мастеров, постепенно завоевывала регион Cognac. В 2006 году поместье впервые посетил выдающийся музыкант из России – Юрий Башмет. На следующий год своей мощной игрой вдохновлял виноградники Domen de Broix Денис Мацуев. В 2008-м, несмотря на кризис, традиция продолжилась. Концерт в Domen de Broix дала российская оперная Прима – Любовь Казарновская, в сопровождении музыкантов Большого театра. Год назад уникальный концерт на виноградниках дали известный российский пианист Александр Гиндин и французский органист арабского происхождения Наджи Хаким.
Журнал Напитки №4_2011 Пять Вечеров Domen De Broix
Пятым виноградный лист со своим автографом на «Древо Domen de Broix» поместил Владимир Спиваков, отметивший необыкновенную атмосферу этих мест. «Воздух Domen de Broix пьянит еще до того, как попробуешь коньяк», - сказал Маэстро.

Для Владимира Теодоровича был приготовлен особый подарок – деревянный кофр ручной работы, преображающийся в старинный письменный прибор со всем необходимым для нотных записей: элегантным пузырьком с чернилами, пером и эксклюзивной нотной бумагой, отмеченной монограммой артиста. Также в кофре был скрыт настоящий шедевр Domen de Broix – доменный коньяк l’Oeuvrе. Вручая подарок, Армен Еганян (Группа «КиН») поблагодарил Маэстро за прекрасные минуты общения с великой музыкой Баха, игру полную энергии, тонкости и множества нюансов.

После завершения концерта, атмосфера вечера стала понастоящему камерной, почти «семейной».

«Благодаря новому пространству, - поделился впечатлениями Филипп Сэ, - обстановка была более дружественной, чем когда-либо - «семейной». Наши гости - это действительно наши друзья».

Тем вечером Domen de Broix посетило немало знаменитых имен региона Cognac. В том числе, на концерт Владимира Спивакова приехал один из друзей проекта – Филипп Кост, представляющий BNIC (Межпрофессиональное Бюро Коньяка).
Журнал Напитки №4_2011 Пять Вечеров Domen De Broix

«У нас любая идея вызревает подобно самому коньяку, – поделился впечатлениями месье Кост. – В Шаранте, когда происходит что-то новое, первая реакция – недоверие. Причем, неважно, кто организует мероприятие, к нему всегда будут присматриваться. На следующей неделе у нас будет благотворительный аукцион, который называется «Доля Ангелов». Когда я организовывал его впервые, шесть лет назад, нас было 200 человек, и нужно было обзванивать людей, уговаривать чтобы они пришли. В четверг вечером нас будет уже 658 человек. Это традиционно, такова Шаранта. И это хорошо. Когда мы делаем коньяк, мы любим, чтобы у нас было достаточно времени. Время – это живительная сила. Мы заливаем коньяк в бочку не для того, чтобы выпить его в скором времени. Для всего того, что мы делаем, необходимо время. И в повседневной жизни то же самое».

Окончен прием, разъехались воодушевленные гости. На виноградники Domen de Broix опускается ночь. Последняя перед началом сборавинограда, в очередной раз наполненного энергией волшебной музыки.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №4



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 305 Категория: Новости / В мире / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//