КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Инвестиционный проект «Стрижамент» близок к завершению

Инвестиционный проект «Стрижамент» близок к завершению

Опубликовано:  18:47 - 29 декабря 2011

В Ставрополе готов к запуску завод «Стрижамент», легендарная продукция которого – визитная карточка нашего края и целой эпохи. Монтаж оборудования уже завершен. Проводится лицензирование, после чего в крае заработает новое предприятие, которое предоставит более 200 рабочих мест, а также существенные поступления в бюджет края.

Инвестиционный проект «Стрижамент» близок к завершению

Знаменитый на всю страну ставропольский завод «Стрижамент» ведет свою историю с 1868 года, когда неподалеку от места, где находился «Казенный винный подвал», был построен Ставропольский винокуренный завод купца 1-й гильдии Ивана Антоновича Алафузова. Крепкие напитки на местном сырье быстро завоевали популярность.

К слову, употребление горьких настоек, равно как и наливок – сладких и игристых, – на Руси составляет давнюю питейную традицию.

«Настойки пили обычно перед обедом, у буфета, беседуя (сладкие наливки, естественно, после). Каждый барин считал делом чести попотчевать гостей своей фирменной настоечкой, видов их было несметное количество. Потому что помимо того, что водку можно настоять на чем угодно, достаточно чуть-чуть изменить соотношение одних и тех же ингредиентов – и настойка заиграет новыми красками. К буфету обычно накрывался стол с холодными закусками: икра, мясо, дичь, пирожки. Но настойки, как правило, пились маленькими рюмками и без закуски» – отрывок из готовящейся к выходу книги об истории и возрождении завода «Стрижамент».

Знаменитая горькая настойка «Стрижамент» на основе целебных трав – главный бренд современного ставропольского завода. Предприятие, основанное более 140 лет назад и пережившее ряд технологических модернизаций, сегодня является одним из самых оснащенных в России. Помимо изготовления водок, бальзама, горьких и сладких настоек под легендарной маркой, на «Стрижаменте» будут производится экстракты, ароматные спирты, натуральные соки, морсы и настои из лекарственных трав.

Продукция «Стрижамента» изготавливается с соблюдением всех канонов традиционного отечественного производства алкогольных напитков. На заводе бережно хранят старинные рецепты и способы производства крепких русских настоек. Сложившуюся репутацию и доброе имя «Стрижамента» тщательно берегут, уделяя особое внимание качеству продукции. Весь производственный процесс на «Стрижаменте» строго контролируется: от собственной переработки сырья, до получения кристально чистого продукта.

Но завод «Стрижамент» – это не только цеха и конвейеры. На новом предприятии создан музей истории предприятия имени его легендарного руководителя Тамары Карловой. В музее можно будет увидеть золотые медали с международных выставок, уникальные образцы продукции, исторические документы, дипломы награды «Стрижамента».

«Стрижамент» проводит и последовательную социальную политику, ориентируясь на давние русские традиции меценатства и благотворительности.

Так, завод «Стрижамент», по благословению епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, выступил главным инвестором в строительстве храма разрушенного в 1936 году в с. Шведино. И сегодня мы готовимся вновь обрести новый духовный центр.

Испокон веков храмы на Руси строили «всем миром», коллектив «Стрижамента» просит откликнуться всех неравнодушных людей и поддержать благое дело. Оказав благотворительную помощь строящемуся храму, вы можете внести свой вклад в скорейшее завершение строительства.

kavkaz.mk.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 535 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//