КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Секреты винного искусства

Секреты винного искусства

Опубликовано:  12:52 - 28 декабря 2011

ОТ ЛУКА МАРОНИ

Секреты винного искусства

В конце ноября 2011 года, по приглашению компании «ЛУДИНГ» в рамках проекта L-wine, Москву посетил известный винный критик из Италии Лука Марони.

Его долго ждали и вот наконец-то он в России!

Секреты винного искусства
Маэстро в области виноделия дал несколько мастер-классов сотрудникам ГК «ЛУДИНГ», на которых презентовал свою уникальную систему оценки качества вина. Господин Марони изучает химическую структуру вина вплоть до выявления ее молекулярной формулы, чтобы наиболее точно оценить напиток.

Марони по образованию экономист. И когда судьба привела его в винный бизнес, он, в отличие от многих коллег, не стал забрасывать полученный диплом, а с математической точностью попытался разобраться, почему вино приятно на вкус. И у него получилось.

Сам себя Лука Марони именует скромно: аналитик чувств и ощущений. Вина он «читает». Исключительно один, в темноте и полной тишине, делая над бокалом два «фирменных» вдоха: короткий и длинный.

«Прочитанных томов» в его библиотеке более 160 тысяч. И только 9 раз за десятилетия своей работы он поставил вину 99 баллов. «Сто баллов не бывает. Это миф. Вино – это творение человека. Оно не может быть столь же совершенно, как виноград, которого касалась рука Бога».

Также Лука Марони основал специализированный журнал «The Taster of Wine», выпустил книгу о вине “Amare il Vino” и выступает организатором ежегодной дегустации итальянских вин Senseofwine, которая в 2010 году собрала более 25 тысяч человек.
Секреты винного искусстваСекреты винного искусстваСекреты винного искусства

После мастер-классов, на которых присутствовали сотрудники отдела по работе с сектором HoReCa ГК «ЛУДИНГ», в итальянском ресторане Spago состоялся гастрономический ужин для лучших сомелье 2010 года и рестораторов из самых известных и популярных заведений России.

Приезд Лука Марони в Москву стал настоящим событием в мире российской алкогольной индустрии.

Лука рассказал о таких вещах, которые даже у профессионалов вызвали удивление. Так, винный мэтр заявил, что он преднамеренно занижает оценки тем производителям, в аромате вин которых выделяется дерево. Оказывается, по мнению Марони, нотки дуба не должны быть слышны первыми, дуб наоборот должен подчеркивать фруктовые и ягодные ароматы в напитке. Также, по заявлению итальянского винного критика, сегодня именно Италия культивирует автохтонные или местные сорта винограда, что явно подчеркивает
индивидуальность итальянских вин. Это отличает их от традиционных сортов Франции, которых не так много, но они уже стали известными по всему миру.
Секреты винного искусстваСекреты винного искусстваСекреты винного искусства

Во время гастрономического ужина не было ни одного свободного места, Лука презентовал красивый фильм об итальянском виноделии, снятый лауреатом трех премий «Оскар» - Витторио Стораро. В документальном видео рассказывалось о становлении виноделия Италии в культурно-историческом контексте.

В ходе мастер-класса было представлено три винных образца от поставщиков ГК «ЛУДИНГ» Beni di Batasiolo, Villa Sandi и Colle Massari. И четвертым стали белые и красные сухие напитки от великолепного производителя Azienda Agricola Nugnes из южного итальянского региона Кампания. Ко всем этим винам маэстро Лука Марони подобрал гастрономические пары. Во время всего ужина он без остановки и с вдохновением, которое присуще только настоящим профессионалам своего дела, рассказывал о вкусе вин и об их составляющей. Гости задавали Луке много вопросов, которые критик назвал необычайно интересными и профессиональными. Вечер быстро перешел в живой интерактив, и время пролетело незаметно.

Последние гости покидали ресторан Spago заполночь. И это не удивительно, потому что Лука Марони живет вином, и это становится понятно с первых минут знакомства, а когда с ним проводишь несколько часов, то начинаешь чувствовать себя причастным к созданию этого божественного напитка.
Секреты винного искусства

Лука Марони прост и спокоен, говоря о будничных делах и погоде, перелете из Рима, итальянских диалектах. Но вот произносится слово «вино» и словно срабатывает некий пароль: лицо разглаживается, на нем появляется примерно такое выражение, с которым родители смотрят на свое дитя. Он берет в руки кусок мелка или маркер и начинает писать бессчетные формулы и завороженные зрители уже недоумевают в шутку или всерьез этот гениальный человек собрался гармонию проверить алгеброй. Но вдруг все получается, становится в цельный ряд, и спорить о чем-то уже не хочется. Все прозрачно, умно, продуманно!

Лука - непримиримый винный идеалист. Едва речь заходит о недостатках вина, Марони тут же превращается в гневного обличителя. Он нетерпим ко всему, что делает божественный напиток несовершенным.

Формат мероприятий в рамках проекта L-wine, направленных на совершенствование вкуса, совпал с пожеланиями сомелье и рестораторов: нужно проводить больше подобных встреч, в которых участвуют такие уникальные люди, как Лука Марони. А он в свою очередь подчеркнул, что вина, представленные на ужине из ассортимента ГК «ЛУДИНГ», обладают огромным потенциалом, что еще раз говорит о бурном развитии винного рынка России.

АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 993 Категория: Новости / Вино / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//