КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Суд признал незаконным ходатайство кредиторов о банкротстве "Исток"

Суд признал незаконным ходатайство кредиторов о банкротстве "Исток"

Опубликовано:  17:46 - 20 декабря 2011

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд признал недействительными итоги собрания кредиторов ОАО "Исток", являющегося одним из крупнейших в РФ винно-водочных предприятий, на котором было принято решение об обращении в суд с ходатайством о банкротстве, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Суд признал незаконным ходатайство кредиторов о банкротстве "Исток"

Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания 21 сентября отказал в удовлетворении иска компании "Дистиллери Де Ля Тур" о признании недействительными итогов собрания кредиторов. Однако апелляционный суд удовлетворил жалобу этой компании и отменил решение суда первой инстанции, признав итоги собрания недействительными.

В постановлении суда отмечается, что местом нахождения компании "Дистиллери Де Ля Тур" является Франция, однако по месту нахождения конкурсный кредитор не извещался о времени и месте проведения собрания кредиторов должника. Неизвещение кредитора должника о проведении общего собрания кредиторов независимо от того, могло ли повлиять его голосование по повестке дня на общие итоги голосования, ущемляет его права на участие в проведении общего собрания кредиторов и выражение своего мнения относительно вопросов повестки дня, говорится в постановлении суда.

Споры по собранию

Шестнадцатый арбитражный апелляционный в августе подтвердил законность итогов собрания кредиторов ОАО "Исток" от 14 апреля.

Ранее Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ и ОАО "Исток" обжаловали в арбитражном суде Республики Северная Осетия-Алания итоги собрания кредиторов "Истока" от 14 апреля. На собрании кредиторы приняли решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства. Однако первая инстанция 25 мая отказала в удовлетворении заявления должника и ФНС РФ.

Этапы банкротства

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в январе подтвердил законность определения суда о запрете вносить изменения в учредительные документы находящегося в процедуре банкротства ОАО "Исток". Апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы ОАО "Исток" на определение арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 9 ноября 2010 года. Тогда суд удовлетворил заявление Сбербанка о принятии обеспечительной меры в виде запрета налоговой инспекции вносить в ЕГРЮЛ записи как связанные, так и не связанные с внесением изменений в учредительные документы "Истока". Кроме того, суд запретил органам управления завода принимать решения о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с его реорганизацией (ликвидацией).

Суд пришел к выводу о том, что непринятие обеспечительных мер может привести к невозможности или затруднению исполнения определения арбитражного суда о введении в отношении "Истока" процедуры наблюдения, а также к причинению значительного ущерба Сбербанку.

Внеочередным общим собранием акционеров "Истока" 17 сентября 2010 года принято решение о реорганизации общества в форме разделения.

Арбитражный суд Северной Осетии 27 августа 2009 года принял к производству заявление Федеральной налоговой службы России о признании ОАО "Исток" банкротом.

Дебаты о реструктуризации

В декабре 2010 года председатель совета директоров завода Таймураз Бокоев заявил на заседании совета республиканского парламента, что "Исток" может выйти из финансового тупика в течение четырех лет, если Сбербанк, который является основным кредитором завода, согласится реструктурировать предприятию долг, который составляет 2,4 миллиарда рублей. По его словам, "мы просим реструктурировать долг и говорим о том, что к 2014 году выплатим и основной долг и проценты по нему". По словам Бокоева, в среднем выручка предприятия составляет 5 миллиардов рублей в год.

Бокоев сообщил, что на работе завода сказались эксперименты, введенные "федеральными органами в отношении алкогольпроизводящих предприятий и признанные впоследствии правительством неудачными". В числе таких нововведений, повлиявших на работу флагмана по производству шампанских вин, он назвал введение акцизных складов, введение системы "ЕГАИС" - Единой государственной автоматизированной информационной системы, - предназначенной для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Сказалось, по его словам, введение новой федеральной акцизной марки, а точнее, требование отозвать всю продукцию из торговой сети обратно к производителям для переклейки ее новой маркой.

Бокоев обратился с просьбой к депутатам и правительству Северной Осетии в лице присутствующего на заседании совета парламента первого вице-премьера республики Олега Каллаева помочь заводу в переговорах со Сбербанком о реструктуризации долга.

Присутствовавший на заседании совета парламента глава Северо-Осетинского филиала Северокавказского отделения Сбербанка России Виктор Дедегкаев объяснил, что ситуация зашла достаточно далеко, и в настоящее время вопрос долга "Истока" может решаться только на уровне Сбербанка России и его руководителя Германа Грефа. Тем не менее, он заверил присутствующих, что готов оказывать поддержку предприятию в рамках своих возможностей.

Ранее пресс-служба главы Северной Осетии распространила заявление, в котором говорилось, что правительство республики намерено приложить все усилия, чтобы спасти завод, в отношении которого уже запущена процедура банкротства. В заявлении пояснялось, что наличие у завода просроченной задолженности по налогам и сборам, которая составляет около 700 миллионов рублей, привело к тому, что федеральная налоговая служба в лице межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам номер 3 города Москвы обратилась в арбитражный суд с требованием признать "Исток" банкротом.

В 2008 году ОАО "Исток" не смог привлечь средства, достаточные для выполнения плана. С 2009 года производство на нем было остановлено, были уволены около 2 тысяч человек.

rapsinews.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 253 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//