КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Х5 осваивает в Татарстане формат сash and сarry

Х5 осваивает в Татарстане формат сash and сarry

Опубликовано:  07:36 - 15 декабря 2011

X5 Retail Group начинает работу в Татарстане в новом формате — сash and carry, ориентированном на мелкооптовую торговлю. В декабре ритейлер откроет в Зеленодольске первый такой магазин — под брендом «Пятерочка Макси». Эксперты говорят, что формат мелкооптовой торговли в Татарстане развит слабо. Это мнение разделяют и участники рынка, которые считают, что конкуренция пойдет на пользу как самим игрокам, так и покупателям.

Х5 осваивает в Татарстане формат сash and сarry

X5 Retail Group N.V. объявила об открытии первого в Татарстане гипермаркета эконом-класса «Пятерочка Макси» — оно состоится 17 декабря в Зеленодольске. Как сообщается в пресс-релизе компании, площадь торгового зала гипермаркета составит 3 тыс. кв. м, ассортимент будет насчитывать более 7 тыс. наименований продукции, 70% из которых приходится на продовольственные товары.

Это пятый магазин в России формата сash and сarry, которые Х5 начала развивать с конца прошлого года, открыв в ноябре «Пятерочку Макси» в Сызрани (Самарская область), а в декабре — в Челябинске. В этом году такой гипермаркет появился в Рязани и второй — в Челябинске.

Х5 Retail Group развивает четыре основных формата — мягкие дискаунтеры «Пятерочка», гипермаркеты «Карусель», супермаркеты «Перекресток» и премиальный формат — «Зеленый Перекресток» «Пятерочка Макси» создается по аналогии с мексиканской сетью Bodega Aurrera, которую развивает Walmart. Эти магазины обычно расположены за городом и предлагают покупателям ограниченный набор продуктов (формат подразумевает практически полное отсутствие скоропортящейся продукции) по очень низким ценам за счет экономии на отделке помещений, оборудовании, персонале и т. д.

Запуская проект, в Х5 поясняли, что формат разработан для регионов, торговая площадь магазинов составит около 4 тыс. кв. м, ассортимент — примерно 5 тыс. наименований. Цены в «Пятерочках Макси» будут на 5-6% ниже, чем в обычной «Пятерочке». Новый формат подразумевает сокращение затрат на персонал с 10% (у «Пятерочек») примерно до 7%. За счет невысоких наценок (валовая маржа ожидается на уровне 17% против 22% в «Пятерочках») новые магазины Х5 должны приносить сопоставимую с традиционными гипермаркетами выручку при меньших затратах на их открытие (до $8 млн и $10-15 млн соответственно).

Начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью X5 Retail Group N.V. Владимир Русанов сказал „Ъ“, что по опыту Сызрани и Челябинска «Пятерочки Макси» пользуются популярностью. «Формат магазинов мелкооптовой торговли особенно интересен жителям периферийных районов, как предпринимателям, так и обычным покупателям, предпочитающим делать закупки небольшим оптом по невысоким ценам»,— говорит он.

Почти одновременно с X5 магазин формата сash and carry в Казани откроет немецкая компания Selgros, ее торговый центр на Мамадышском тракте заявлен площадью 8,5 тыс. кв. м, где должно быть представлено 40 тыс. наименований товаров. Также второй магазин в Казани планирует ввести в эксплуатацию «Метро Групп». Руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям ООО «Метро Кэш энд Керри» Оксана Токарева сказала, что на конец декабря запланировано открытие магазина на улице Тихорецкой. По словам госпожи Токаревой, ритейлер проанализировал татарстанский рынок: «Он далек от насыщения и поэтому остается перспективным». «Конкуренция только создаст благоприятные условия для всех участников — нас, Х5, Selgros и других. Клиентам она также только во благо — они смогут выбирать лучшие предложения»,— полагает она.

Аналитики соглашаются с тем, что формат мелкооптовой торговли в Татарстане развит слабо. «Платежеспособный спрос здесь весьма высок, рынок капиталоемкий, что делает его привлекательным для большинства торговых компаний»,— говорит аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин. Официальный представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей Антон Гуськов подтверждает, что «магазин формата сash and carry может быть востребован в городах с населением не менее миллиона человек, с высокой деловой активностью и развитой сетью малого бизнеса». «Стоит также учитывать и уровень покупательской способности, так как этот формат предполагает доходность только при высоких оборотах и объемах продаж»,— говорит господин Гуськов.

Ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 1 410 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//