КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Итальянский гастрономический фестиваль Wine and Food. Made in Italy

Итальянский гастрономический фестиваль Wine and Food. Made in Italy

Опубликовано:  11:45 - 29 ноября 2011

С 17 по 19 ноября в Москве в рамках международной винной выставки «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2011» прошел фестиваль итальянской гастрономии и вина. На специально отведенной площадке была представлена абсолютно новая для российского потребителя продукция. Знакомство с винами и деликатесами итальянских компаний, тщательно отобранными и привезенными для премьерного показа в Москву компанией Wine&Food Made in Italy, было организовано в форме гастрономических сетов и винных дегустаций, что привлекло большое количество как профессиональных посетителей, так и любителей итальянских продуктов и вин.

Итальянский гастрономический фестиваль Wine and Food. Made in Italy

Помимо вин из известных винодельческих итальянских регионов Венето, Фриули-Венеция-Джулия и Марке, публике были представлены: мясные деликатесы компании EAT Friuli, Mozzarella di Bufala Campana DOP от компании Фатторие дель Массико, паста и натуральные соусы от компании Sonda Srl, каштаны ди Монтелла.

В первый день выставки директор Независимого винного клуба Дмитрий Федотов представил сначала игристые вина. Помимо знакомого российскому потребителю Просекко, были представлены «спуманте» из неожиданных сортов винограда: Риболла Джалла, Вердуццо Фриуляно и Рабосо. Второй дегустационный сет начался с небольшой премьеры – знаменитое хозяйство из Лацио Casale del Giglio представило Novello – молодое вино. За ним последовали два Каберне франа из Венето от Antonio Rigoni и из Фриули от Michele Grudina и два биологических вина Marina Sgubin Pinot Nero 2002 Venezia Giulia IGT и Castello di Arcano Refosco Non so 2009 Venezia Giulia IGT. Интригующее название последнего Non so лишь только подтверждает, что вино было произведено полностью без использования сульфитов. В качестве комплимента гостям было также предложено попробовать Spinelli Terra d`Aligi Grappa di Montepulciano.
Итальянский гастрономический фестиваль Wine and Food. Made in Italy

Во второй день путешествие по итальянским виноградникам продолжилось презентацией Инкрочио Манзони от Antonio Rigoni, Совиньоном от Michele Grudina, Риболой Джаллой и «суперфриуланским» блендом от Marina Sgubin, единственным в Италии вином из редкого южно-французского сорта Пти Мансен – Casale del Giglio Petit Manseng 2009 Lazio IGT.
Настоящей кульминацией стала вертикальная дегустация топового вина абруцезского хозяйства Spinelli – Tolos. Участники смогли проследить генезис творческого гения братьев Спинелли на примере вин урожаев 2006, 2004 и 2000 года.

В завершение эногастрономического действа на сладкое в прямом и переносном смыслах участники дегустации смогли насладиться Castello di Arcano Verduzzo Friulano 2009 Venezia Giulia IGT.

«Российский рынок традиционно привлекает итальянских производителей. Сейчас здесь возрождаются утраченные в последние десятилетия традиции культуры потребления вин, и это важно для нас. В России все явственнее проявляется общеевропейская тенденция к восприятию вина как продукту крестьянского труда и как к части культурных традиций.
Итальянский гастрономический фестиваль Wine and Food. Made in Italy

Такая выставка, как Russian Wine Fair, по составу ее участников и качественной структуре посетителей – яркое тому подтверждение, – подчеркнул исполнительный директор компании Wine&Food Made in Italy Джорджио Валентино (Giorgio Valentino), – Относительно представляемых нами продуктов и вин хотелось бы отметить, что некоторые из них обладают настолько необычным и оригинальным вкусом, что стоят в ряду абсолютно новых продуктов не только на российском рынке. Проведенные на фестивале мастер-классы показали, что российская публика воспринимает такое новаторство позитивно».

Подробная информация о мероприятиях и регистрация на сайте: www.wine-fest.ru

Источник: пресс-служба выставочной компании «Асти Групп»



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 721 Категория: Новости / Вино / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//