КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » С чем связан в России новогодний рост цен на алкоголь?

С чем связан в России новогодний рост цен на алкоголь?

Опубликовано:  12:11 - 24 ноября 2011

Алкогольная продукция на прилавках магазинов – одна из наиболее востребованных категорий товаров в преддверии новогодних праздников. Несмотря на то, что в России, по сравнению с другими странами, употребление алкоголя само по себе высоко, накануне Нового года потребность в приобретении этих напитков возрастают дополнительно в полтора-два раза.

С чем связан в России новогодний рост цен на алкоголь?

Вместе с ростом продаж, как правило, увеличивается и стоимость самой продукции. Рост цен на алкоголь в преддверии праздников – явление обычное. Однако в нынешний сезон 2011 года цены стали на порядок выше. «На некоторые позиции рост цен составил 30% вместо привычных 15-20%. Это подтверждает опыт прошлых лет», - комментирует Владислав Рой, руководитель отдела закупок сети алкогольных гипермаркетов «Винберри». С чем связана такая ситуация в отрасли? Новогодним традиционным трендом, ростом акцизов и инфляцией или другими причинами?

У сложившейся проблемы есть ряд объяснений, о которых рассказывают эксперты алкогольного рынка. С одной стороны, рост цен действительно связан с сезонными изменениями перед Новым годом. Но главная причина заключается в том, что после перелицензирования отрасли, когда простаивали многие дистрибьюторские компании, сформировался дефицит на импортный алкоголь, который сейчас очень востребован. Поэтому те, кто успел привезти в Россию продукцию до новогодних праздников, поднимают цены на свой ассортимент.

Второй немало важный момент – экономический фактор. «Скачок» цен на алкоголь связан не только с увеличением процента инфляции в нашей стране и прогнозируемым ослаблением рубля, но и ожидаемым ростом акцизов. Следовательно, к традиционному новогоднему повышению цен от 10-15% добавилось столько же с учетом инфляции и акцизов.

«Участники рынка вынуждены перестраховываться, поэтому сейчас они должны заработать с определенной дельтой, которая позволит в случае резкого роста цен на акцизы не потерять прибыль, – рассуждает Владислав Рой. - В случае изменений алкогольные компании понесут дополнительные расходы на получение акцизов уже по новым тарифам. А поскольку это может произойти уже в начале следующего года, заработать компании могут только сейчас. Недаром говорят, что новогодний сезон порой компанию целый год кормит».

Таким образом, опровергается мнение о том, что рост цен на алкоголь полностью зависит от розницы, которая так же, как и участники рынка, является заложницей обстоятельств, происходящих в отрасли.

«Розничные сети, наоборот, стараются привлечь покупателей выгодными ценами и интересными предложениями. Они вкладывают деньги в оформление торговых площадок, новогодние подарки для клиентов, акции и специальные выкладки. Если они завысят цены по собственному усмотрению, то в погоне за большой маржой рискуют потерять клиента. А это нежелательно для бизнеса. Наша относительно новая сеть на рынке предоставляет до 20% скидок, чтобы получить интенсивный товарооборот. Сегодня покупателю важно, чтобы продукция была и по доступным ценам, и действительно хорошего качества», - добавляет Владислав Рой.

Следует отметить, что рост цен на алкогольную продукцию произошел равномерно по всем категориям товаров. Но в большей степени это коснулось элитного крепкого алкоголя – выдержанных виски, бурбонов, коньяков, в меньшей – рома и текилы. Именно в этом сегменте образовался дефицит продукции в связи с перелицензированием компаний. С импортным вином – несколько другая ситуация. Учитывая тот фактор, что винный ассортимент на отечественном рынке перенасыщен, то в этом сегменте дефицита нет. Поэтому и рост цен можно определить как сезонный. «Наоборот, многие винные компании в борьбе за покупателя предлагают сейчас достаточно выгодные предложения. Главное, чтобы потребитель перед покупкой внимательно ознакомиться со всем ассортиментом, чтобы не прогадать», - советует Владислав Рой.

Что касается вступления России в ВТО, на которое возлагаются большие надежды относительно возможного снижения цен на алкоголь, так как будут пересмотрены пошлинные ставки, то здесь эксперты не советуют строить иллюзии. Действительно уменьшение пошлины может повлечь снижение стоимости продукции. Но учитывая тот факт, что в России планируют в несколько раз поднимать акцизы, отечественный потребитель при покупке импортного алкоголя разницы в ценах практически не почувствует.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 442 Категория: Новости / Ритейл / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//