КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Татспиртпром» остался при своем

«Татспиртпром» остался при своем

Опубликовано:  18:32 - 23 ноября 2011

Кассационная инстанция — Федеральный арбитражный суд Поволжского округа — поддержала власти Татарстана, помешавшие приобретению «Татспиртпромом» 60% ООО «Алкоторг». Она оставила в силе решения предыдущих судебных инстанций, признавших недействительной сделку, заключенную в день отставки Рашита Шайхутдинова с должности гендиректора «Татспиртпрома». По мнению участников рынка, такая позиция суда воспрепятствовала выводу активов предприятия его бывшим руководителем. Вместе с тем суд отказал в реституции, и теперь продавцы долей намерены начать новый процесс, чтобы вернуть контроль над компанией.

«Татспиртпром» остался при своем

Вчера Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (ФАСПО) оставил без изменения решения предыдущих судебных инстанций по делу о покупке ОАО «Татспиртпром» 60% долей в ООО «Алкоторг».

Как рассказывал „Ъ“ 30 марта, арбитражный суд Татарстана по иску регионального УФАС признал недействительной покупку «Татспиртпромом» по 30% долей «Алкоторга» общей стоимостью 48 млн руб. у двух физлиц — Рушана Гильманова и Айрата Бухараева. Сделки были заключены 5 августа 2010 года, в день отставки с должности прежнего гендиректора «Татспиртпрома» Рашита Шайхутдинова, который возглавлял предприятие 14 лет (с 6 августа компанией руководит экс-глава Мензелинского района Гиоргий Куприянов). Тогда участники алкогольного рынка объясняли данный иск тем, что власти препятствуют выводу активов предприятия его бывшим руководителем, а знакомые с ситуацией источники „Ъ“ говорили, что цена продажи долей «Алкоторга» «была завышена в пять раз».

Официально антимонопольная служба мотивировала свое обращение в суд тем, что купля-продажа проведена с нарушением закона «О защите конкуренции»: на нее не было получено предварительное согласие ведомства. По его мнению, «Татспиртпром», и так занимавший на рынке оптовой продажи алкоголя в республике 81,3% (в 2009 году), с получением контроля над «Алкоторгом» усиливал свои доминирующие позиции. Намерение аннулировать сделки поддерживали и привлеченные в качестве третьих лиц представители единственного собственника «Татспиртпрома» — Минземимущества республики, а также аппарата Кабинета министров.

Однако продавцы долей настаивали на законности купли-продажи. Марат Фетюхин, представляющий в суде интересы господ Гильманова и Бухараева, отмечал, что данные сделки никак не могли нарушить закон «О защите конкуренции», потому что «Алкоторг» и ТСП конкурентами никогда не были: «С самого начала „Алкоторг“ создавался именно для реализации продукции „Татспиртпрома“. Как следует из ежеквартальных отчетов „Татспиртпрома“, на его долю приходилось 98% продаж». Поэтому, по словам господина Фетюхина, приобретение прямого контроля над «Алкоторгом» никак не повлияло на рынок.

Более того, признав сделки недействительными, арбитраж отказал в применении последствий этого — господа Гильманов и Бухараев не могли вернуть свои доли (при этом деньги от сделок они, как выяснилось, также не получали). 11-й арбитражный апелляционный суд в Самаре подтвердил такое решение. Продавцы долей оспорили его в кассации.

Вчера на рассмотрении дела в ФАСПО Николай Жихарев, представляющий интересы господ Бухараева и Гильманова, заявил, что решения предыдущих судебных инстанций по данному делу должны быть отменены и принят новый судебный акт, в котором истцу следует отказать в исковых требованиях.

Господин Жихарев объяснил это тем, что выводы судов «не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам».

В частности, по его словам, «не подтверждается никакими материалами дела» вывод о том, что «Татспиртпром» включен в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке долю более 35%, ничем не доказано и сокращение числа хозяйствующих субъектов — «насколько и кто именно перестал действовать». Вывод же суда о том, что «Татспиртпром» с приобретением контроля над «Алкоторгом» получил преимущества перед другими хозяйствующими субъектами при реализации продукции, по словам заявителя, «вообще не имеет правового значения для настоящего дела». В итоге, как сказал адвокат, суд применил ст. 29 ФЗ «О защите конкуренции» в то время как она применяться не должна была: не доказано, что покупка «Алкоторга» является сделкой, на которую требуется предварительное согласие УФАС.

Тем не менее кассация оставила жалобу без удовлетворения. Намерены ли господа Бухараев и Гильманов обжаловать решение ФАСПО, „Ъ“ узнать не удалось. Но Николай Жихарев сообщил суду, что доверители, чтобы подстраховать себя и не пропустить срок для обжалования, уже подали заявления в арбитраж как о взыскании денежных средств по договорам купли-продажи, так и с требованием о возврате долей.

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 627 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//