КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Украинские виноделы разработали программу развития отрасли

Украинские виноделы разработали программу развития отрасли

Опубликовано:  15:06 - 14 ноября 2011

Украинское бюро винограда и вина разработало программу развития украинского виноделия до 2020 года, сообщил исполнительный директор "Первого национального винодельческого холдинга" (ПНВХ) Кирилл Прихно на пресс-конференции.

По его словам, автором данной программы является глава совета директоров ПНВХ Валерий Шамотий.

Украинские виноделы разработали программу развития отрасли

Прихно отметил, что стратегической целью программы является увеличение в течение десяти лет потребления украинцами тихих вин до уровня 20 л на человека в год, при росте потребления 14% ежегодно начиная с 2011 года.

Как сообщил исполнительный директор ПНВХ, первоначальной задачей программы является решение сырьевой проблемы, в частности, в рамках реализации программы предлагается в течение десяти лет заложить 98 тыс. га новых виноградников и обновить 40 тыс. га старых виноградников.

Авторы программы за десять лет планируют увеличить объем производства тихих вин с 28,2 млн дал (в 2010 году) до 101,7 млн дал (в 2020 году), доля экспорта должна увеличиться, соответственно, с 2,6% до 15%.

Также программой предусмотрен ряд других предложений, необходимых для возрождения отечественного виноделия и повышения культуры винопития.

По словам Прихно, Украинское бюро винограда и вина 10 сентября 2011 года представило программу на рассмотрение Министерству аграрной политики и продовольствия. По итогам встречи была создана рабочая группа из представителей министерства, которая будет работать над дальнейшей детализацией этой программы.

Прихно выразил надежду, что программа будет детализирована до конца 2011 года.

Ассоциация "Украинское бюро винограда и вина" на сегодняшний день включает 14 крупных предприятий, в том числе ООО "Велес", "Первый национальный винодельческий холдинг" (ТМ Inkerman, "Таврия"), АК "Олимп" (ТМ "Бахчисарай"), ООО "Промышленно-торговая компания "Шабо", ОАО "Князя Трубецкого" и др.

finance.ua



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 553 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//