КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Регата» сдает «Южную столицу»

«Регата» сдает «Южную столицу»

Опубликовано:  16:20 - 8 ноября 2011

Утрата лицензий на производство и оптовую реализацию алкоголя довела ростовскую группу «Регата» до банкротства ее основного производственного актива — водочного завода «Южная столица». На днях завод обратился в ростовский арбитраж с заявлением о своей неплатежеспособности. По мнению экспертов, «Регата» лучше других аналогичных предприятий была готова к перелицензированию, но стала жертвой государственной политики регулирования алкогольного сектора. По оценке экспертов, с начала этого года российский алкогольный рынок ужался почти втрое — лицензии не смогли получить вполне благополучные предприятия.

«Регата» сдает «Южную столицу»

Исковое заявление о банкротстве ООО «Водочный завод „Южная столица“» (входит в ростовскую ГК «Регата») ростовский арбитраж зарегистрировал 3 ноября. Предприятие не работает с июня этого года, все работники уволены, — рассказали в приемной «Регаты». Гендиректор компании Владимир Ковалев от комментариев отказался. Сотрудник компании на условиях анонимности сообщил, что не работает и подразделение группы, занимающееся оптовой дистрибуцией алкоголя. «Сейчас действуют в основном розничная продажа алкоголя, в том числе сеть алкомаркетов „1000 и 1 бутылка“ и дистрибуция продуктов питания», — сказал он. Эту информацию „Ъ“ подтвердили в областном департаменте потребительского рынка.

Группа компаний «Регата» основана в 1985 году, является экспортером, импортером, дистрибьютором продуктов питания, спиртных и прохладительных напитков. В состав группы входят водочный завод «Южная столица», коньячная артель, дистрибьюторские компании ЗАО «Регата» и «Южная столица», региональные дочерние филиалы, розничная сеть из шести алкомаркетов «1000 и 1 бутылка». Основные водочные брэнды – «Белая березка», «Южная столица», Red Army, «Полярка», собственный импорт представлен торговыми марками «Крим», «Кельт». По итогам 2010 года объем производства «Южной столицы» уменьшился на 10% и составил 528, 3 тыс. дал, отгрузки сократились на 9,6% (в 2010 году этот показатель составил 537,8 тыс. дал, в 2009 году — 594,8 тыс. дал.

О возможном банкротстве «Южной столицы» стало известно еще летом, когда «Регата» не смогла пройти процедуру перелицензирования. Так и не получив от Росалкогольрегулирования (РАР) лицензии на производство и оптовую продажу алкоголя, компания вынуждена была остановить работу завода. Осенью стало известно о том, что группа выставила на продажу свой главный алкогольный брэнд — премиальную водку «Белая березка». Его стоимость, по оценке директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадима Дробиза, может варьироваться от $30 до 45 млн.

В Регате не комментируют причины проблем с РАР. «Группа гораздо лучше других аналогичных компаний была готова к перелицензированию», — отметил в беседе с „Ъ“ один из участников рынка. По словам директора департамента потребительского рынка Андрея Иванова, администрация области пыталась в рамках своей компетенции оказать содействие в переговорах между «Регатой» и Росалкогольрегулированием, однако эти усилия ни к чему не привели — у регулятора оказалось слишком много претензий к ростовской компании.

В области без лицензий остались еще два крупных местных производителя крепкого алкоголя — компании «Эврика» и «Ламос», а также несколько мелких. Ранее обанкротился Ростовский вино-водочный завод. «Таким образом, из 10 производителей крепкого алкоголя в регионе останется всего четыре — Миллеровский винзавод, Цимлянский завод шампанских вин, «Янтарное» и Кагальницкий молзавод (имеет лицензию на производство молочных коктейлей)», — резюмировал господин Иванов.

«Государство ведет политику по сокращению числа водочных заводов. В этой ситуации больше всего пострадали региональные компании, которые вынуждены массово закрываться, не получив лицензии. Решение о невыдаче лицензии „Регате“, скорее всего, принималось в федеральном центре», — говорит Вадим Дробиз. По его данным, сейчас в России реально действуют порядка 60 водочных предприятий, за год рынок сократился почти втрое.

Он также добавил, что площади Южной столицы вряд ли приглянутся кому-нибудь из профильных инвесторов. «В России и без того достаточно пустующих заводов, которые никто не покупает», — заявил Вадим Дробиз.

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 131 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//