КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Магнит" подобрал "Пятачок"

"Магнит" подобрал "Пятачок"

Опубликовано:  10:57 - 2 ноября 2011

Как стало известно "Ъ", "Магнит" готовится закрыть сделку по покупке 14 магазинов тамбовской сети дискаунтеров "Пятачок". "Магнит", почти не практиковавший поглощения конкурентов, забирает только недвижимость тамбовской сети — примерно 17 тыс. кв. м за $25-30 млн, но за операционный бизнес платить не будет.

"Магнит" подобрал "Пятачок"

Сделка должна быть закрыта в ближайшее время, рассказал "Ъ" источник, знакомый с деталями переговоров. Речь идет о покупке ООО "Звезда", принадлежащего депутату Тамбовской областной думы Михаилу Корневу: на балансе ООО находится 14 магазинов сети "Пятачок" (сейчас работает без вывесок) в Тамбове и Мичуринском районе Тамбовской области. При этом 13 магазинов находятся в собственности, еще один — в долгосрочной аренде. Площадь каждого магазина варьируется от 0,4 тыс. до 2,5 тыс. кв. м, общая площадь приобретаемых объектов — примерно 17 тыс. кв. м. Источник, близкий к собственникам ООО "Звезда", подтвердил "Ъ" готовящуюся сделку.

В ближайшее время ЗАО "Тандер", операционная компания "Магнита", должно получить одобрение Федеральной антимонопольной службы на покупку ООО. Сумма сделки составит $25-30 млн, говорят собеседники "Ъ".

Заместитель гендиректора "Магнита" Олег Гончаров и Михаил Корнев вчера от комментариев отказались.

"Магнит" на 30 сентября объединял 4767 магазинов (4593 магазина "у дома", 76 гипермаркетов и 98 магазинов косметики). Чистая консолидированная выручка по итогам 2010 года — $7,777 млрд. Крупнейший акционер — гендиректор компании Сергей Галицкий (46,5%). Капитализация вчера на LSE — $10,14 млрд (-10% к предыдущему дню).

"Магнит" уже представлен в Тамбовской области: в самом Тамбове у компании около 20 магазинов, в окрестностях — еще примерно 50 торговых точек формата "у дома". Доля ритейлера в регионе по итогам сделки не превысит 5%, подсчитал один из местных игроков, который также слышал о готовящейся сделке. По данным Тамбовстата, по итогам первого полугодия 2011 года оборот розничной торговли Тамбовской области составил 50,7 млрд руб. (примерно $1,6 млрд по курсу ЦБ на вчера), на продовольствие пришлось 49,9% оборота. По оценкам Тамбовстата, третью часть оборота розничной торговли формируют розничные торговые сети (в целом по России — пятую). В 2010 году в Тамбов вышел основной конкурент "Магнита" Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и другие) — сейчас у компании две "Пятерочки" в Мичуринске, согласно данным с сайта ритейлера. Кроме федеральных игроков, в Тамбове представлены сети из соседних Липецка и Курска — это гипермаркеты "Линия" (один объект), торговая сеть "Европа" (один гипермаркет) и дискаунтеры "Росинка".

До сих пор "Магнит" практически не покупал бизнес конкурентов, несмотря на то что ресурс делать сделки M&A у компании есть. Единственная сделка с участием "Магнита", о которой известно,— это покупка 22 магазинов нижегородской сети "Эконта" и 30 магазинов у ее франчайзи в 2006 году. В интервью "Ъ" в 2010 году основатель "Магнита" Сергей Галицкий говорил, что "предпочитает спокойно, органически развиваться". "Нашего инвестора должно устраивать, что мы открываем по пятьсот магазинов в год. Да, мы ищем возможность что-то купить, и мы счастливы, что у нас это до сих пор не получилось. Потому что сейчас мы сидели бы загруженные долгами и без возможности развития",— объяснял бизнесмен (см. "Ъ" от 4 февраля 2010 года). С начала этого года "Магнит" открыл органически 712 магазинов (591 магазин "у дома", 25 гипермаркетов и 96 магазинов косметики).

Сделку в Тамбове тоже нельзя считать классическим поглощением конкурента. "По сути, речь идет о покупке объектов недвижимости",— подчеркивают источники "Ъ". Директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила считает, что 1 кв. м торговой недвижимости в Тамбове сейчас может стоить около $2 тыс., то есть все "Пятачки" он оценивает в $34 млн. "На мой взгляд, "Магнит" купил помещения с небольшим дисконтом",— резюмирует он.

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 320 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//