КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Нарушения норм продажи алкоголя выявлены в 75% предприятий в Москвы

Нарушения норм продажи алкоголя выявлены в 75% предприятий в Москвы

Опубликовано:  12:29 - 31 октября 2011

Около 75% из 1,1 тысячи предприятий потребрынка в Москве, проверенных с начала 2011 года, допускали нарушения при реализации алкоголя, сообщила РИА Новости начальник управления государственных услуг департамента торговли и услуг города Лариса Стрельникова.

Нарушения норм продажи алкоголя выявлены в 75% предприятий в Москвы

Согласно изменениям в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, которые вступили в силу 22 июля 2011 года, к алкогольным напиткам приравнивается пиво, которое теперь запрещено продавать в ларьках и палатках. Розничная продажа алкоголя разрешена организациям, индивидуальные предприниматели могут торговать в ларьках лишь пивом до 5% объема спирта, и только до 1 января 2013 года. Пиво, как и прочий алкоголь, нельзя продавать на территориях, прилегающих к детским, образовательным и спортивным учреждениям и на общественном транспорте. В учреждениях культуры продажа алкоголя разрешается только в буфетах и столовых. Закон вводит запрет на продажу алкоголя на остановках транспорта, в том числе в метро, а также на автозаправочных станциях.

"К некоторым предпринимателям применены санкции. Так, 141 лицензия в 2011 году остановлена, 75 - аннулированы по решению суда. Основания - поддельные документы, несоответствие информации или продажа алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% при наличии лицензии, разрешающей продажу до 15%", - пояснила Стрельникова.

По ее информации, основные нарушения - это отсутствие сопроводительных документов (481 предприятие), реализация алкогольной продукции без маркировки или во время остановки лицензии.

Стрельникова также сообщила, что бюджет Москвы по итогам восьми месяцев 2011 года получил 207 миллионов рублей от выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Как она уточнила, лицензионный сбор за один год использования лицензии составляет 40 тысяч рублей, а всего в городе с начала года выдано свыше 1,6 тысячи лицензий на торговлю алкоголем.

"Были и отказы в предоставлении лицензий, например, из-за предоставления несоответствующей информации или имеющихся задолженностей. Всего с начала года было отказано в выдаче 157 лицензий", - добавила она.

Как уточнила Стрельникова, в настоящий момент в городе действует 9,963 тысячи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, из которых 5,062 лицензии - на употребление алкоголя на месте, то есть в кафе и ресторанах.

По закону любые спиртные напитки запрещено будет употреблять несовершеннолетним, а взрослым - распивать в общественных местах, кроме пунктов питания. Не допускается розничная продажа алкоголя с 23.00 до 8.00, за исключением кафе и ресторанов. Ужесточается законодательство в части рекламы спиртного.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 440 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//