КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Страдивари-диалог: вино и музыка

Страдивари-диалог: вино и музыка

Опубликовано:  11:18 - 29 октября 2011

20 октября на сцене Большого Зала Консерватории прошел концерт, собравший на своей сцене сразу семь шедевров великого Мастера – Антонио Страдивари. Организаторы – компания Алианта-Групп, ассоциация «Франко-Российский диалог».

Страдивари-диалог: вино и музыка

В череде самых разнообразных событий, которыми так был насыщен октябрь, ярким и запоминающимся стал уникальный концерт, прошедший в БЗК им. Чайковского. Главная уникальность концерта – все инструменты, на которых играли музыканты, являются работами великого итальянского Мастера Антонио Страдивари

Страдивари-диалог: вино и музыка

Из 1500 созданных Страдивари инструментов до наших дней сохранилось меньше половины - всего 5 сотен, которые разошлись по государственным и частным коллекциям. Большинство из них уже вряд ли увидят сцену. Те, которые еще помнят свет софитов собрать вместе практически невозможно, они активно гастролируют по всему миру. Однако благодаря инициативе ассоциации «Франко-российский диалог», компания «Алианта Групп» и Московская государственная консерватория сделали ценителям классической музыки настоящий подарок – трехчасовой концерт в исполнении инструментов Страдивари.

Страдивари-диалог: вино и музыка

С российской стороны «страдивариусы» были предоставлены музеем музыкальных инструментов им. Глинки. Все участвующие в концерте скрипки в отличной форме и продемонстрировали богатство тембров, чистое и светлое звучание – своего рода подпись Мастера. Французскую сторону представил Бернар Магре – винодел и меценат, владелец Chateau Fombrauge, где имеют возможность обучаться молодые таланты в области музыки и в честь которого названа недавно приобретенная им скрипка Страдивари.

Страдивари-диалог: вино и музыка

«Здесь скрипка Венявского, скрипка на которой играл Ойстрах, – рассказывает Федотов, дирижер камерного оркестра «Московия». – Инструменты знаковые не только потому, что Страдивари, они намолены великими музыкантами».

Страдивари-диалог: вино и музыка

В день премьеры в полностью обновленном здании Консерватории гости вечера не могли не заметить беспрецедентное количество охраны. Солисты - студенты МГК, прошедшие специально объявленный конкурс, передвигались с инструментами из своих артистических только в сопровождении людей, обеспечивающих безопасность. Это не удивительно, если оценить скрипки, присутствующие в тот вечер на сцене – это бюджет небольшой страны.

Страдивари-диалог: вино и музыка

Сразу семь инструментов – пять скрипок, альт и виолончель – таких разных и по-своему уникальных! Поэтому репертуар подбирали с особой тщательностью, главная задача которого – максимально раскрыть характер каждой из них: Паганини, Бах, Вивальди, Моцарт, Азаи… Французский коллега Матье Арама, которому и доверил в личное пользование свою скрипку Страдивари, исполнил Вариации Венявского и Хабанеру Сарасате.

Страдивари-диалог: вино и музыка

По окончании концерта Бернар Магре пригласил гостей на фуршет в зале приемов им. Рубинштейна. С бокалом Chateau Fomrauge в руках г-н Магре поблагодарил организаторов праздника и солистов концерта, а так же выразил надежду увидеть их снова, но на этот раз во Франции, ведь «эти иконы скрипичного искусства не терпят музейной тишины»

Страдивари-диалог: вино и музыка

«Страдивари-диалог» — это уникальный культурный проект ассоциации «Франко-Российский диалог». Сопрезидентами Ассоциации с российской стороны являются президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир ЯКУНИН, с французской стороны — почётный председатель компании «Total S.A.» Тьерри ДЕМАРЕ.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


Страдивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыка
Страдивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыкаСтрадивари-диалог: вино и музыка



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 465 Категория: Новости / Маркетинг / Пресс-релизы / Фотогалерея

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//