КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Лента» вплелась в Сургут

«Лента» вплелась в Сургут

Опубликовано:  10:46 - 27 октября 2011

Сразу несколько федеральных продуктовых ритейлеров заявили о своем желании построить гипермаркеты в Сургуте (ХМАО). Вчера стало известно, что земельный участок в городе купила петербургская сеть розничной торговли «Лента». В следующем году планируется открытие еще двух гипермаркетов «Магнит» и «О’КЕЙ». По мнению аналитиков, приход нескольких крупных игроков может привести к потере доли рынка местными операторами, которые в итоге могу быть куплены федеральными компаниями.

«Лента» вплелась в Сургут

О том, что компания «Лента» (имеет сеть из 40 магазинов по всей стране) купила земельный участок в Сургуте, „Ъ” рассказала финансовый директор пермской группы «РИАЛ» Марина Медведева. «Мы продали участок в Сургуте на улице 30 лет Победы, площадью 3,6 га, на котором еще в 2008 году планировали построить торговый центр, но из-за кризиса планы так и не реализовались. Строительство ТЦ в данный момент не очень выгодное вложение средств. А „Лента” предложила нам хорошую цену за участок», — рассказала госпожа Медведева.

Ранее о своем выходе на сургутский рынок заявили еще три федеральных оператора: продуктовый гипермаркет «О’КЕЙ» и «Магнит» могут быть открыты уже через год, открытие «Мосмарта» намечено на конец этого года. В Сургуте работает еще несколько местных операторов (среди них: торговая сеть «Рост», торговый дом «Премьер», сеть супермаркетов «Лабаз», торговая площадь которых не превышает 2 тыс. кв.м). Участники рынка появление федеральных операторов официально не комментируют. «Для Сургута — это очень много, здесь нет столько жителей (в городе проживает более 300 тыс. человек. — „Ъ”). К тому же ближайшие склады и распределительные центры находятся у крупных операторов более чем в 1 тыс. км от Сургута, это главная проблема, которая не позволит им существенно снижать цены, как они это делают в других регионах», — рассказал один из участников местного рынка.

По данным руководителя отдела аналитики рынков торговой недвижимости и инвестиций компании Jones Lang LaSalle России и СНГ Олеси Черданцевой, Сургут пока значительно отстает от других российских городов по показателю обеспеченности рынка качественными торговыми площадями на 1 тыс. жителей. «В Сургуте он составляет всего 82 кв. м, в сходном по количеству населения Кургане — 120 кв. м, в более развитых городах, например, в Екатеринбурге и Тюмени обеспеченность торговыми площадями почти в четыре раза выше — 301 и 321 кв. м соответственно. При этом, по нашим данным, Сургут является лидером среди перечисленных городов по зарплатам: средний ежемесячный доход здесь составляет около $1,035 тыс., тогда как в Тюмени — $923, Екатеринбурге — $728, Новосибирске — $550. Сочетание низкой обеспеченности торговыми площадями с высокими доходами говорит о потенциале рынка ритейла», — считает госпожа Чердынцева.

По материалам Ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 1 512 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//