КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Беларусь расширила перечень элитного алкоголя, разрешенного к свободному ввозу

Беларусь расширила перечень элитного алкоголя, разрешенного к свободному ввозу

Опубликовано:  17:34 - 19 октября 2011

Министерство торговли Беларуси существенно расширило перечень алкогольных напитков, на импорт которых не распространяется исключительное право государства. Такое решение закреплено постановлением Минторга №40 от 29 сентября 2011 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ведомстве.

Беларусь расширила перечень элитного алкоголя, разрешенного к свободному ввозу

Это позволит расширить ассортимент элитной алкогольной продукции в ресторанах, кафе, крупных торговых центрах. Перечень напитков расширен с учетом практики применения, отметили в Минторге. Ввозимая продукция не создаст конкуренции белорусским производителям, потому что они ее не вырабатывают.

Так, перечень шампанского расширен с пяти наименований до шести за счет включения в него Perrier Jouet (Франция). А перечень коньяков увеличен в три раза - с 13 до 39 наименований. При этом перечень коньяков французских производителей расширен с 6 до 28 наименований, армянских - с 7 до 8. Внесены 3 наименования молдавских коньяков. Существенно, с 7 до 43 наименований, расширен перечень виски. К уже имеющимся странам-поставщикам - Шотландия, Великобритания, США, Ирландия - добавлена Канада. Перечни рома и джина остались без изменений.

В Беларуси право на импорт алкогольной продукции, вошедшей в перечень, утвержденный постановлением Минторга от 7 июня 2011 года, №25, получают компании, размер уставного фонда которых составляет не менее 250 тыс. евро. Также импортер должен иметь лицензию на оборот алкогольной продукции и получить в Минторге лицензию на импорт алкогольной продукции. Для получения лицензии претендент должен представить контракт с компанией производителем и спецификацию ввозимой продукции.

На импорт алкогольной продукции, наименования которой не вошли в указанный перечень, распространяется исключительное право государства. Как сообщалось ранее, правительство Беларуси постановлением №713 от 6 июня 2011 года уполномочило Минторг ежегодно определять перечень алкогольных напитков, на импорт которых не распространяется исключительное право государства.

belta.by



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 555 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//