КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Капризы погоды подрывают итальянское виноделие

Капризы погоды подрывают итальянское виноделие

Опубликовано:  16:46 - 11 октября 2011

В этом году итальянские виноделы могут столкнуться с проблемой низкого урожая винограда - из-за капризов погоды Италия даже может уступить Франции титул крупнейшего производителя вина в мире.

Виной этому - сухое и жаркое лето 2011 года в Италии. Впрочем, по мнению виноделов, положение дел еще могут спасти осенние дожди, которые дадут еще не собранному винограду необходимую влагу.

Капризы погоды подрывают итальянское виноделие

Необычные погодные условия также сдвинули время сбора урожая во многих регионах Италии на две недели раньше, а то и больше. Так, производители белого вина на севере страны приступили к сбору винограда в середине августа.

В прошлом году Италия возглавила рейтинг международных производителей вина, однако в этом году Франция может с легкостью отобрать это звание. По прогнозам представителей Итальянского винного союза и государственных организаций, в 2011 году производство вина может снизиться до 42 млн гектолитров (один гектолитр равен 100 литрам). Это на 10% меньше, чем в прошлом году.

Франция, для сравнения, предположительно произведет 48 млн гектолитров. Кроме того, колебания погодных условий приведут к тому, что виноделы в разных районах страны будут собирать урожай в разное время. Это скажется на большем разнообразии сортов вин в рамках одного винтажа.

Сухая, жаркая погода лишает виноград влаги и уменьшает урожай. С другой стороны, в ягодах в таком случае остается больше сахара, что может улучшить качество винтажа. «Это значит, что вина будет меньше, но оно будет лучшего качества», - считает Ламберто Ганчия, президент еще одной итальянской ассоциации виноделов Federvini.

drinktime.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 762 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//