КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Производителей вина могут признать простыми аграриями

Производителей вина могут признать простыми аграриями

Опубликовано:  09:23 - 7 октября 2011

Российских виноделов вскоре могут признать сельхозпроизводителями, что позволит им получить доступ ко всем каналам господдержки аграрных предприятий. Как стало известно РБК daily, Министерство сельского хозяйства поддержало предложения производителей вина, просивших передать часть полномочий по регулированию их деятельности от Росалкогольрегулирования (РАР) Минсельхозу.

Производителей вина могут признать простыми аграриями

Последнее слово в этом вопросе останется за президентом Дмитрием Медведевым, которому на этой неделе доложили отзывы профильных ведомств на инициативу виноделов. Эксперты предрекают жест­кую схватку за судьбу российского вина между Минсельхозом, Минэкономразвития и РАР.

Поводом для рассмотрения мер по поддержке отечественных виноградарей и виноделов послужило поручение президента Дмитрия Медведева. Во время посещения главой государства Краснодарского края глава региона Александр Ткачев рассказал г-ну Медведеву о проблемах отрасли и передал обращение, в котором были изложены конкретные предложения по поддержке российских производителей вина.

В переданном губернатором президенту письме руководители отраслевых ассоциаций предложили разработать отдельный закон «О виноградарстве и вине», а также государственную концепцию поддержки отечественного виноделия до 2025 года, предусматривающую, в частности, увеличение площадей виноградников с нынешних 60 тыс. до 200 тыс. га. Кроме того, они по­просили признать вино сельскохозяйственным продуктом и передать часть функций нормативно-правового регулирования от­расли Минсельхозу.

По словам представителей отрасли, признание виноделия отраслью сельхозпроизводства позволит небольшим крестьянским хозяйствам получить доступ к государственным дотациям и иным формам поддержки, которыми пользуются производители зерна, мяса и молока. Свое личное отношение к инициативе президент обозначил в резолюции на письме, написав: «Тема очень важная. Необходимы меры поддержки. Проработайте и доложите». По поручению президента свои отзывы на инициативу было поручено подготовить Минэкономразвития, РАР и Минсельхозу.

Первые два ведомства выразили отрицательное мнение по предложениям виноделов, отметив, что вся алкогольная отрасль в достаточной мере регулируется законом 171-ФЗ «О госрегулировании алкогольного рынка», к которому недавно был принят объемный пакет правительственных поправок.

Ведомство Елены Скрынник поддержало большинство инициатив виноделов, включая и отраслевой закон. «Мы считаем, что такой закон необходим, поскольку подобный закон есть практически во всех винопроизводящих странах, — рассказал замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков. — В этом законе должны быть прописаны основы функционирования саморегулируемых организаций, описаны специфические вопросы по вину — территориальная принадлежность, защита торговых марок и прочее».

По его словам, развитие российского виноделия должно идти по французскому принципу chateau — предприятий, выращивающих собственный виноград и перерабатывающих его в вино. «Это подстегнет малые формы хозяйствования к этому бизнесу, — считает чиновник. — Они автоматически смогут рассчитывать на поддержку со стороны государства как сельхозтоваропроизводители». Для получения этого статуса производители вина должны будут использовать не менее 70% соб­ственного винограда в процессе производства вина.

Еще одним предложением Минсельхоза стало включение в программу получения субсидий совсем небольших хозяйств. «Раньше под субсидии подпадали предприятия, у которых было более 50 га земель, — пояснили РБК daily в министерстве. — Мы предлагаем: раз мы выступаем за развитие «шато», то мы должны давать субсидии и мелким хозяйствам, сократив планку до 1 га». При этом в Минсельхозе подчеркнули, что ни в коем случае не хотели бы отнимать полномочия у РАР в части регулирования оборота вина в продаже. «Вино, которое розлито в бутылку, и контроль за его оборотом, наклеивание акцизной марки — это все должно оставаться в введении Росалкоголя, — подчеркнул г-н Шестаков. — Минсельхоз не намерен участвовать в регулировании оборота алкоголя, а хочет взять на себя лишь функции господдержки».

Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз предрекает мощную аппаратную битву вокруг винных инициатив. «Минсельхоз дал понять, в первую очередь РАР, что готов, по сути, подмять под себя огромную отрасль, — заявил РБК daily г-н Дробиз. — Для отечественного виноделия переход под контроль Минсельхоза был бы большим благом, но сейчас вокруг этого начнется мощная подковерная борьба».

rbcdaily.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 1 652 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//