КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Правила виноделов: хранение

Правила виноделов: хранение

Опубликовано:  17:01 - 30 сентября 2011

Вино — это живой организм. Оно рождается и умирает, радуется, играет, и, к сожалению, иногда болеет. Как и человеку, для полноценной, продолжительной жизни вину необходимы комфортные условия. О тонкостях хранения винных коллекций и перспективах российского рынка виноделия рассказал признанный эксперт отрасли, член Союза сомелье России, совладелец винного бутика Le Sommelier Артур Саркисян.

Правила виноделов: хранение

Артур Саркисян
Член Союза сомелье и экспертов России, соучредитель школы и винного центра Wine People, совладелец винного бутика Le Sommelier, шеф-сомелье гостиницы «Золотое кольцо», финалист российских конкурсов
«Сомелье — 2001, 2002, 2005».

— Артур, известно, что после того как вино разливают по бутылкам, его стоимость увеличивается почти в два раза. Однако, зачастую, это не означает, что вино уже готово к потреблению или продаже. Ему еще необходимо дозреть. Какие опасности подстерегают владельцев винных коллекций на этом этапе — хранения бутилированного вина?

— Чтобы вино содержало в себе все качества и не портилось, нужно подумать о хранилище, так называемом винном погребе, либо складе. Как правило, люди, желающие обзавестись винной коллекцией, оборудуют хранилище на своих загородных усадьбах. Стоит отметить, что это весьма и весьма дорогое удовольствие. Придется раскошелиться на специальное оборудование. Даже самый простой кондиционер для поддержания необходимой температуры и влажности в погребе после его специального апгрейда вырастет в цене в 3-4 раза. Но это действительно необходимо — постоянный уровень влажности и определенная температура — главные условия хранения вина. Особые требования и к мебели в погребе. Ни в коем случае нельзя использовать в хранилище лакированную мебель. Ее запах проникает в пространство между винной пробкой и крышкой, и появляется плесень. Она может попасть и в саму бутылку, после чего вино начинает портиться.

— Значит, сложность состоит не столько в хранении, сколько в доведении вина до нужной кондиции?

— Конечно. Важна чистота, отсутствие посторонних запахов. Запахи легко проникают через пробку и могут испортить вино. Бывает, неправильное хранение приводит даже к порче этикетки. Родная этикетка должна выглядеть так, будто бутылку только что сняли с конвейера, иначе цена вина сразу падает. В ресторане всегда можно отказаться от заказа, если этикетка поцарапана или на ней не видно года урожая.

При хранении нужно учитывать массу нюансов. К примеру, чем выше температура, тем быстрее вино развивается. При одном изготовителе и годе урожая вино может быть разной степени «спелости». Скорость созревания зависит и от объема бутылки. В наименьшей по объему таре оно всегда будет более созревшим. Однако в бутылках большего объема оно способно храниться дольше. Вино реагирует на малейшие изменения температуры. При потеплении хотя бы на 1°С вино начинает вызревать быстрее. Для долговременного ответственного хранения лучше всего подойдет температурный режим 12-13°С, при влажности 75-80%.

— А сколько в среднем может стоить винный погреб?

— Всё зависит от желания клиента. Есть погреба, рассчитанные на 3000-4000 бутылок, к примеру, оборудованные сканирующей системой. Проходя через сканер, нужно приложить к нему бутылку со штрих кодом, и она будет автоматически убрана из списка. При этом на компьютер или мобильное устройство владельца придет информация о названии вина, сорте, годе урожая и т.д. Такое хранилище обойдется в сумму около $80 000. Бывают погреба и за $300 000. Они оборудованы дегустационной комнатой, а вино находится за стеклом, где хранится в особом подобранном тепловом режиме. На моей памяти, самый дорогой винный погреб стоил $400 000. Он был рассчитан на 25 000 бутылок. Построен он был на частной территории и его границы под землей уходили далеко за пределы самого дома.

— С хранением ясно. Какие проблемы могут возникнуть при транспортировке?

— Необходимо сразу определиться, каким способом везти вино в Россию, в свои погреба. Растаможка, пошлина, НДС — это еще около 40-45% сверх суммы. Если нет других каналов, то такие перевозки обходятся дорого. И тогда есть смысл закупать вино у импортеров. Ежегодно вино, привезенное в Россию, в зависимости от сорта, имени компании будет расти в цене от 10 до 20%. Вложения в вино на данный момент очень актуальны – рынок развивается.

— На что следует ориентироваться при выборе ассортимента коллекции?

— Прежде всего, на имя и репутацию производителя. Многие для выбора ассортимента и его раскладки обращаются к специалистам-консультантам. К примеру, Chablis изготавливают разные производители. Каждый его делает по-своему. У одной винодельческой компании оно может стоить около 10?, а у другой его цена может превышать 100? за бутылку. Чтобы целесообразно выбрать вино, необходимо знать, кто производитель, насколько качественно он изготавливает свою продукцию, год урожая. Нельзя обращать внимание только на название. Бывает, что виноград выращен не в очень хороший год, т.е. соотношение дождливых и солнечных дней сильно разнится, соответственно, понижается кислотность, уровень танина. Такое вино сохраняет свои качества недолго, оно хорошо здесь и сейчас.

В основном, владельцы винных коллекций при выборе ассортимента в большей мере прислушиваются к личному вкусу, моде. Например, сегодня модно подбирать года урожая вин под год рождения или другую памятную дату.

— Российские производители вин готовы конкурировать с зарубежными?

— Российское виноделие только начинает просыпаться. Текущий год является переломным. В России изготавливают вино те, кто живет этим делом. Но, к сожалению, по-настоящему выдающихся вин, достойных серьезных инвестиций в их приобретение, у нас пока что нет.

— А в чем причина? Виноваты климат или неразвитость технологий?


— Это и наша ментальность, и технологии — всё в совокупности. У нас немало пригодных для виноградарства почв. Нужно помнить, чем виноградная лоза дальше от воды, чем беднее почвы, тем лучше. К примеру, испанское вино DolcdeLabak выращено на бедных почвах, и за год его собирают максимум семь бочек, но это вино уникально. Уникальность в том, что этот виноград растет в ущелье, практически без воды, впитывает в себя окружающие минералы. Чтобы получить качественное вино, на одной грозди должно быть 1,5 кг винограда, не больше. При оценке качества вина нужно рассматривать все эти факторы.

Условия виноградарства в нашей стране позволяют добиваться самой качественной лозы по всем мировым параметрам. Лет через пять вино, производимое в России, станет намного качественнее. Сейчас как раз то время, когда можно инвестировать в винодельческую землю. На данный момент техника производства вина такова, что сделать плохое вино очень сложно. Успех зависит от природных условий и соблюдения технологии, трудолюбия и профессионализма производителей. А в нашей стране, несмотря ни на что, сохранилась самобытная школа виноделия. Уверен, виноделы России еще себя покажут.

— Спасибо за беседу.

venture-news.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 320 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//