КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Минусинске 6 октября состоится открытие завода "Минал"

В Минусинске 6 октября состоится открытие завода "Минал"

Опубликовано:  14:06 - 30 сентября 2011

Крупнейший алкогольный завод края прошёл процедуру банкротства ещё в 2007 году, без работы осталось 80% населения посёлка Знаменка, до этого трудившегося на предприятии. Краевые власти тогда назвали Знаменку «вторым Пикалёво», намекая на ситуацию в подмосковном Пикалёво, где остановился градообразующий завод, и только вмешательство премьер-министра Владимира Путина исправило ситуацию.

В Минусинске 6 октября состоится открытие завода "Минал"

В этот раз, по счастью, обошлось без премьера, хотя нового владельца «Минал» искал долго. В разные периоды о своем интересе к приобретению завода заявлял ТД «Межреспубликанский винзавод», «Веда», «Сибирский деловой союз», «Галакта», местный производитель алкоголя ОАО «Шушенская марка» и даже «ФАЮР-Союз» из Северной Осетии. Однако все они в период кризиса отказались от покупки минусинского предприятия.

Удача, наконец, улыбнулась «Миналу» в июне прошлого года, когда на открытых торгах имущественный комплекс ОАО "Минал" за 50 млн рублей приобрела компания "Байкалфарм".

В декабре 2010 заместитель губернатора Красноярского края Михаил Кузичев лично провел готовность предприятия к запуску. «Завод стоит с 2006 года, и краю понадобилось огромное количество и средств, и терпения, чтобы сохранять оборудование, поддерживать в помещениях тепло и порядок. Сегодня в регионе собственная продукция алкогольной отрасли составляет 30%, 70% – завозится со стороны, в то время как в Кемеровской области – обратная пропорция. Все участники совещания были единодушны в том, что запуск производства на «Минале» имеет большое экономическое, социальное значение для Красноярского края», - отметил тогда Михаил Кузичев.

Летом 2011 года "Миналу" удалось получить лицензию Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Как сообщил генеральный директор ОАО «Байкалфарм» Михаил Матханов, лицензия Б089248 под регистрационным номером 2327 от 1 августа 2011 года выдана входящему в компанию предприятию «Минал», расположенному в городе Минусинске Красноярского края. Лицензия разрешает ООО «АПГ «Минал» производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков (водки), вплоть до 31 июля 2016 года. Согласно лицензии, производственная мощность завода в Минусинске составляет 1 070, 160 тыс.дал в год.

Как отмечают российские эксперты, нынешняя процедура получения лицензий характеризуется существенно возросшими требованиями Росалкогольрегулирования (РАР) к предприятиям алкогольной отрасли. В этих условиях получение лицензии «Миналом» состоялось благодаря современным методам управления, высокому профессионализму всего персонала компании, безупречной готовности оборудования к запуску технологического процесса.

Как ожидается, после запуска завода поступления акцизов в краевой бюджет к 2013 году составят 164 млн рублей. Кроме того, открытие завода позволит создать 100 рабочих мест со средней зарплатой 17 тысяч рублей. В общей сложности до конца 2013 года на «Минале» планируют произвести 450 тыс дал алкогольной продукции.

krsk.sibnovosti.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 660 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//