КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Рекордный урожай винограда обернулся экономическим катаклизмом

Рекордный урожай винограда обернулся экономическим катаклизмом

Опубликовано:  18:03 - 29 сентября 2011

Тысячам тонн винограда предстоит сгнить прямо в виноградниках Краснодарского края. Почти рекордный урожай стал для виноградарей настоящей катастрофой - даже самым удачливым из них продать удается лишь 20 процентов выращенного. Подробности - в материале Ярослава Лукашева в эфире радио "Вести ФМ".

Рекордный урожай винограда обернулся экономическим катаклизмом

Практически идеальные погодные условия, которым виноградари Краснодарского края радовались весь нынешний сельскохозяйственный сезон, грозят обернуться локальной экономической катастрофой. Урожай оказался настолько велик, что продавать виноград стало просто некому. И те из фермеров, кто не в состоянии самостоятельно перерабатывать выращенное, сейчас бессильно смотрят, как гроздья начинают гнить прямо на лозе. Виноделам большая часть сортов, выращиваемых в районе, просто не подходит, рассказал главный агроном одного из винных заводов Павел Курило.

Курило: Особенно если говорить о столовых сортах, у кого есть эти насаждения, но нет своего винзавода, это будет для людей катастрофа. Он будет просто уничтожен.

По самым общим подсчетам, только в одном Темрюкском районе фермерам удалось вырастить почти восемь тысяч тонн столового винограда. Покупатели нашлись меньше, чем на 20 процентов - заключить договоры поставки винограда торговые сети удалось всего на полторы тысячи тонн.

Остальные шесть тысяч тонн собирать "с куста" кубанским виноградарям просто незачем. Потенциальные покупатели не скрывают - импортные фрукты, хоть и стоят немного дороже, но гораздо привлекательней с экономической точки зрения, поделился один из фермеров Алексей Рыков.

Рыков: Судя по разговорам с продавцами, их больше интересует турецкий виноград, который лежит месяцами и не портится. Наш через 5-6 дней надо продавать. А то, что турецкий виноград напичкан химией, - это никого не интересует.

Конкурировать с импортными фруктами не помогает даже цена. Кубанские виноградари готовы идти практически на демпинг, продавая урожай по 15-17 рублей за килограмм. Правда, местный виноград на прилавках можно встретить, разве что в магазинах райцентра.

А вот уже в Краснодаре торгуют только ввезенными из-за границы фруктами - и виноград здесь стоит от 50 до 100 рублей за килограмм. Но продавать его торговцы могут неделями, не опасаясь, что товар утратит привлекательный для покупателя внешний вид.

Чтобы придать подобные свойства местному винограду - кубанским фермерам пришлось бы серьезно усложнить технологию выращивания, обильно сдобрив ее химикатами, позволяющими собирать с лозы почти консервированные кисти. Именно такие фрукты охотно покупают крупные торговые сети - импортного винограда по российским магазинам расходится около трехсот тысяч тонн в год. И как показывают итоги нынешнего сельхозсезона, двадцати тысячам тонн натурального винограда в этом потоке просто нет места. И хотя до сих пор виноградарям удавалось сохранить естественный вкус и содержимое кубанского винограда - нынешний урожай вполне может заставить их пересмотреть шкалу приоритетов. Слишком дорого обходится следование традициям.

radiovesti.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 993 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//