КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Общественный совет ритейлеров и чиновников

Общественный совет ритейлеров и чиновников

Опубликовано:  13:01 - 12 сентября 2011

Представители бизнеса совместно с чиновниками Роспотребнадзора, ФАС и Минсельхоза создают общественный совет. Консультационный орган будет «рекомендовать» розничной торговле становится «цивилизованнее», а именно — держать в узде цены, информировать потребителей о конъюнктуре на продовольственном рынке, а также продвигать отечественные товары.

Общественный совет ритейлеров и чиновников

Представительное собрание

О том, что создается новый консультативный орган, сообщил бывший гендиректор X5 Retail Group, глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис. «В рамках проекта улучшения отношений между индустрией и органами власти будет создан общественный совет, который будет обсуждать наиболее острые проблемы», — сказал Хасис.

По его словам, в состав совета войдут глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, президент «Опоры России» Сергей Борисов, президент Союза потребителей России Петр Шелищ и председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

Рекомендации с нажимом

По словам Янина, совет создается по инициативе сетевых розничных сетей, которые «стремятся стать более цивилизованными». «Совет будет выдавать рекомендации членам АКОРТ по поводу цен на товары, информировать население о ценах, — рассказывает Янин. — Также через совет мы постараемся добиться от сетевиков того, чтобы в супермаркетах от кассовой зоны — зоны «импульсных покупок» — убрали сигареты».

Минсельхоз будет давать «рекомендации» сетевикам насчет того, какая доля отечественной продукции желательна в общем ассортименте товаров. Еще один важный вопрос — это полное информирование потребителя о пищевой ценности продуктов: сегодня далеко не все производители дают полную информацию. «И если они этого не делают, то пусть этим займется торговля», — сказал Янин.

Вообще, высокопоставленные чиновники приглашены «для веса»: все решения совета будут носить рекомендательный характер, однако розница должна понимать, что в случае чего той или иной ситуацией могут заинтересоваться государственные органы с соответствующими полномочиями», — отмечает глава КонфОП. При этом Янин считает, что совет не будет использоваться ритейлерами для лоббизма своих интересов: «У торговли и без совета есть возможности для лоббирования».

Объединяться с чиновниками в различные общественные советы, похоже, входит в моду у представителей бизнеса. Так, подобные планы, по информации «Маркера», есть и у Росалкогольрегулирования: может быть создан экспертный совет, куда войдут представители ведомства и различных алкогольных ассоциаций. Правда, чем будет заниматься эта структура в случае сознания, пока неясно.

marker.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 827 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

ПРОДЭКСПО-2025. Репортаж первый, почти китайский. ВИДЕО

Друзья, как вы знаете, всю прошлую неделю гремела выставка ПРОДЭКСПО. Отраслевой продовольственный Форум, самый крупный в России, на котором часть деловой программы организовывает наша команда. Мы организовали и провели конкурс «Винный Гид ПРОДЭКСПО», провели 19 мастер-классов по российскому вину. При всей этой занятости у нас нашлось время, чтобы снять несколько сюжетов об участниках ПРОДЭКСПО, представляем их Вашему вниманию.


//КАЛЕНДАРЬ

Стали известны результаты Винного Гида ПРОДЭКСПО-2025

Крупнейший российский международный конкурс вин и крепких спиртных напитков подвел итоги и провел награждение победителей.


«Время вина: Weekend»

22 и 23 февраля в Москве пройдет винный салон Артура Саркисяна и РБК «Время вина: Weekend», где гости смогут познакомиться с лучшими винами России, которые получили в «Гиде по российским винам» 2025 года оценку в 87 баллов и выше. В общей сложности будет представлено свыше 1 тыс. российских вин от более чем 100 виноделов. Во время мероприятия можно посетить 11 мастер-классов от винных экспертов и виноделов.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//