Новая лицензия в борьбе с нелегалами
|
Опубликовано: 00:07 - 9 июня 2010
|
В Госдуме предлагают внести поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, которые ужесточат условия лицензирования оптовиков алкоголя.
Согласно сообщению пресс-службы депутата Виктора Звагельского, в понедельник в палату внесен проект федерального закона, предлагающий установить с 1 января 2011 года в качестве лицензионных требований к организациям, занимающимся закупкой, хранением и поставкой алкогольной продукции, владение отдельным (выделенным) стационарным складским помещением площадью не менее 1 тыс. кв. метров.
Согласно документу, эта мера направлена на противодействие нелегальному обороту алкогольной продукции, "в большей степени процветающему в сегменте оптового звена алкогольного рынка".
В пресс-релизе со ссылкой на Росстат сообщается, что в 2009 году производство алкогольной продукции (водка и ликероводочные изделия) в РФ составило 112,7 млн дал, а через розничную сеть реализовано 168,9 млн дал. Таким образом, теневой оборот алкоголя в стране в 2009 году составил около 40% рынка.
"Нелегальные организации оптовой торговли, как правило, используют складские помещения небольшой площади (до 1 тыс. кв. метров)", - отмечается в пресс-релизе.
Принятие законопроекта будет способствовать выводу с рынка оптовой торговли алкогольной продукцией организаций, осуществляющих фиктивную деятельность и обладающих недобросовестными конкурентными преимуществами, считают авторы законопроекта.
Алкоэксперт по материаламFINMARKET.RU
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 1 820
Категория: Новости / Власть
|