КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Алкогольные активы Бородина: оценку спасает лишь недвижимость

Алкогольные активы Бородина: оценку спасает лишь недвижимость

Опубликовано:  22:29 - 11 августа 2011

Оценка активов ТД "Межреспубликанский винзавод" (ТД "МВЗ"), который предположительно принадлежит экс-главе Банка Москвы Андрею Бородину, в 17-18 миллиардов рублей является завышенной, если оценивать только алкогольную часть, но может быть справедливой, если на месте завода "Корнет", входящего в МВЗ, построят жилой комплекс, считают опрошенные агентством "Прайм" представители отрасли и эксперты.

Алкогольные активы Бородина: оценку спасает лишь недвижимость

Как сообщала ранее газета "Коммерсант", независимая консалтинговая группа "2К Аудит - Деловые консультации", входящая в состав Morison International, провела оценку алкогольных активов ТД "МВЗ", в ходе которой была установлена стоимость брендов и предприятий холдинга.

Задолженность холдинга перед Банком Москвы оценивается в 12 миллиардов рублей.

В "2К Аудит" агентству "Прайм" факт проведения оценки подтвердили, но конкретные результаты и то, как подсчитывалась стоимость МВЗ не сообщили, сославшись на соглашение о конфиденциальности.

Надежда на рассрочку

Один из руководителей ТД "МВЗ" сказал агентству "Прайм", что в оценку холдинга уже заложен план строительства жилого комплекса площадью в 50-70 тысяч квадратных метров на территории завода шампанских вин "Корнет" на Садовнической улице в центре Москвы, который будет выведен на Рябиновую улицу, к другому предприятию МВЗ.

По его словам, владельцы МВЗ сразу закладывали возможность переноса завода и строительства жилья на его месте.

По данным Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя ("ЦИФРРА"), доля рынка ТД МВЗ среди отечественных компаний производителей вина виноградного, как столового, так и специального, в 2010 году составляла 5,6%, среди производителей шампанских и игристых вин 6,12%, коньяка - 1,6%, водки и ликероводочных изделий - около 0,45% объема производства в России.

Согласно материалам газеты "Коммерсант", ссылавшейся на финдиректора МВЗ Евгения Калабина, холдинг рассчитывает договориться о рассрочке с Банком Москвы. В конце июля банку был направлен план реструктуризации, детали которого Калабин сообщить отказался, но отметил, что срок погашения долгов определен до 2014 года, план подразумевает продажу ряда предприятий, расположенных не в России.

В случае неудовлетворительного ответа банка собственник МВЗ готов рассмотреть продажу активов сторонним инвесторам, исходя из той оценки, которую сделала группа "2К Аудит", говорил Калабин. Любая сделка купли-продажи будет осуществлена только при одобрении Банка Москвы, добавил он.

Как подтвердил агентству "Прайм" один из руководителей ТД МВЗ, холдинг действительно предложил Банку Москвы программу реструктуризации задолженности до 2014 года и ожидает ее рассмотрения банком в течении ближайших одной-двух недель.

Бородин и его активы

ВТБ, второй по величине российский банк, в феврале этого года приобрел 46,48% акций Банка Москвы у столичного правительства. После вхождения госбанка в капитал Банка Москвы новому акционеру стало известно о низком качестве его кредитного портфеля. Выяснилось, что бывший топ-менеджмент Банка Москвы кредитовал на средства банка собственный бизнес. По оценке руководства ВТБ, кредиты в портфеле Банка Москвы связанным сторонам составляют 330 миллиардов рублей.

Бородин, возглавлявший банк с момента создания, был судом отстранен от должности президента Банка Москвы, и сейчас находится за границей. Он и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин обвиняются в злоупотреблениями полномочиями.

В состав образованного в 2005 году холдинга МВЗ входят: группа компаний "Мильстрим" (включающая в себя "АПК Мильстрим-Черноморские вина"), "Московский межреспубликанский винодельческий завод" (ММВЗ), производитель шампанских и игристых вин "Корнет", молдавский коньячный завод Calarasi Divin, болгарский винзавод Vinprom Russe и французский производитель элитных коньяков Jenssen. В рамках холдинга выпускается продукция следующих торговых марок: водка "Флагман", коньяки "Бастион" и "Кутузов", вина "Арбатское", "Исповедь грешницы", "Изумрудная лоза", серия игристых вин "Золотое", "Серебристое" и другие.

Бородин, по информации СМИ, помимо МВЗ контролирует и другие крупные активы - Столичную страховую группу, компанию "Инвестлеспром" и агрохолдинг "Терра-Инвест".

Оценка завышена - эксперты

Аналитики, опрошенные агентством "Прайм", в свои расчеты не включали будущий жилой комплекс на месте завода "Корнет" и оценивали только производственные активы и бренды холдинга.

Директор "ЦИФРРА" Вадим Дробиз, считает что оценка холдинга МВЗ в 17-18 миллиардов рублей является существенно завышенной. Стоит понимать, что большая часть компаний и брендов, оперирующих на российском рынке, сильно потеряли в цене за последние несколько лет, отмечает он.

"Перед кризисом, случившимся в отрасли в 2006 году, многие компании готовились к продаже западным инвесторам, но оценки того времени сильно скорректировались к сегодняшнему моменту" - заявил Дробиз.

Тогда, по его словам, польская компания CEDC купила в России три актива - "Уайтхолл", "Русский Алкоголь" и "Парламент" - за 1 миллиард долларов, но по состоянию на сегодняшний день их реальная стоимость составляет немногим более 500 миллионов долларов.

Дробиз отметил, что с середины 2000-х годов многие международные бренды, в числе которых GreyGoose и Smirnoff, подешевели от двух до четырех-пяти раз.

"Менеджмент у холдинга МВЗ был достаточно слабый. Когда они скупали активы, было не очень понятно, смогут ли они их консолидировать и эффективно использовать", - отметил эксперт.

По его словам, со стороны покупателей интерес представляют только непосредственно ММВЗ и завод шампанских вин "Корнет", в то время как на активы в Молдавии, Франции и Болгарии найти покупателя будет сложно.

Такой же точки зрения придерживается генеральный директор компании Organic Vodka Group Сергей Клещуков, который считает, что нужно еще найти покупателя, который будет согласен заплатить за эти активы даже пусть в два раза меньше.

"Ведь специалисты рынка понимают, что в случае объявления банкротства они будут проданы по минимальным ценам", - сказал агентству "Прайм" Клещуков.

По мнению директора "ЦИФРРА", совокупная стоимость "Корнета" и ММВЗ в период создания объединенной компании составляла 230 миллионов долларов (что примерно на 65% меньше по сравнению с оценкой выданной "2К Аудит").

"Сейчас они вполне могут стоить дешевле" - полагает Дробиз.

Учли землю, но не будущее жилье

Представитель крупной алкогольной компании сказал агентству "Прайм", что стоимость лидеров рынка крепкой алкогольной продукции - польского холдинга CEDC и "Синергии" - составляет около 400 и 620 миллионов долларов соответственно.

"Сравнивая их положение на рынке и показатели с ТД "МВЗ", можно сделать вывод, что оценка этих активов в 17-18 миллиардов рублей является завышенной", - отметил собеседник агентства.

Представители отрасли, по его словам, тоже были удивлены заявленной стоимостью ТД "МВЗ". В оценке, данной "2К Аудит", возможно, находятся и те объекты недвижимости, которыми располагает компания, предположил он.

"Сами по себе производственные мощности стоят не очень дорого, поэтому вполне возможно, что в оценку заложена стоимость удачно расположенной земли под производством, которая в дальнейшем может быть отдана под девелоперские проекты", - сказал представитель алкогольной компании.

По словам Клещукова, заводы холдинга за рубежом и в России (Франция, Молдавия, Болгария, Краснодарский край) по общей оценке не могут составить более 15-20% от совокупной предполагаемой стоимости, а площадка в Москве - завод "Корнет" - инвестиционно привлекательна, скорее, с точки зрения недвижимости. Это 1,5 гектара в центре Москвы, напомнил эксперт.

Туманные перспективы

По мнению Клещукова, бренды в портфеле "МВЗ" на сегодняшний день нельзя оценить как перспективные и твердо стоящие на ногах, а следующему собственнику понадобятся серьезные финансовые вливания на их реанимацию.

Компания активно развивалась последние три года, превратилась из регионального оператора в федерального; возможно, в том числе, и за счет дешевых кредитов от Банка Москвы, но сейчас их так резко остановили, что они переживают не лучшие времена, заявил Дробиз.

Топ-менеджер МВЗ рассказал, что программа реструктуризации, предложенная основному кредитору - Банку Москвы, предусматривает реализацию части иностранных активов холдинга.

Кроме того, холдинг рассчитывает получить стратегического партнера из числа ведущих (мировых) производителей алкоголя, сказал он, добавив, что акции будут проданы только с согласия Банка Москвы.

"Большая часть брендов носит локальный характер и могут рассчитывать на продажи только на территории Москвы и области, таким образом, продать бренд "Бастион" даже за ту сумму, за которую он был приобретен в 2007 году у Русской вино-водочной компании (25 миллионов долларов) сейчас не получится", - заявил Клещуков.

Он также отметил, что консалтинговых компаний, обслуживающих на постоянной основе представителей алкогольной промышленности, нет.

"Их оценка стоимости вызывает в большинстве случаев разносторонние эмоции, так как чтобы дать действительно реальную стоимостную оценку алкогольного бизнеса необходимо постоянно быть в курсе событий алкогольного рынка", - сказал он.

riarealty.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 849 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//