КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Путинка» не помогла «Росспиртпрому» и ВЕДК

«Путинка» не помогла «Росспиртпрому» и ВЕДК

Опубликовано:  09:40 - 11 августа 2011

Обращают на себя внимание удручающие показатели заводов, где традиционно разливались марки «Росспиртпрома» и его эксклюзивного дистрибьютора ВЕДК: производство упало в среднем на 70%. В госкомпании объясняют это переносом выпуска основных брендов на московский завод «Кристалл». Однако и его итоги не впечатляют — производство снизилось на 14,2%. Эксперты связывают неудачи «Кристалла» с падением продаж главной марки завода — «Путинки», которая с апреля этого года входит в портфель ВЕДК.

«Путинка» не помогла «Росспиртпрому» и ВЕДК

Легальный рынок водки в России уменьшился по итогам первого полугодия 2011 года на 13,1%. Как следует из данных Росстата, за этот период ликероводочные заводы совокупно произвели чуть более 36 млн дал водки (720 млн бутылок по 0,5 л), что на 5,5 млн дал меньше, чем годом ранее. При этом компании-лидеры продемонстрировали различные результаты. На фоне отличных показателей «Синергии» (прирост от 4,9 до 44% в зависимости от завода) и Алкогольной сибирской группы (рост на 16%) довольно плачевно смотрятся результаты «Русского алкоголя» и тандема «Росспиртпром» — ВЕДК.

В 2010 году основными площадками для розлива брендов этого тандема были росспиртпромовский завод «Петровский» в Карелии и принадлежащий структурам владельца ВЕДК Василия Анисимова Ярославский ЛВЗ. По данным Росстата, в первой половине 2011 года производство водки на «Петровском» снизилось на 75,8%, до 65,5 тыс. дал. При этом в июне завод произвел всего лишь 4,4 тыс. дал, что крайне мало даже для самого скромного предприятия. На Ярославском ЛВЗ выпуск водки упал на 68,3%, до 190 тыс. дал.

«В этих данных нет ничего сенсационного, — заверил РБК daily руководитель пресс-службы «Росспиртпрома» Александр Коровка. — Еще в ноябре прошлого года ВЕДК перенесла производство федеральных брендов («Двойная», «Дудка», «Белый ключ». — РБК daily) на московский завод «Кристалл». Без таких крупных заказов производство на площадках в Петрозаводске и Ярославле, естественно, снизилось».

Перенос основных водочных марок «Росспиртпрома» и ВЕДК на «Кристалл», казалось бы, должен был привести к резкому росту производства на столичном заводе. Однако его показатели в первом полугодии текущего года, наоборот, снизились на 14,2%, до 3,4 млн дал.

«Это говорит о том, что объем производства росспиртпромовских брендов на «Кристалле» был совсем незначительным, — уверен создатель водки «Путинка» маркетолог Станислав Кауфман. — Продажи выпущенной еще в 2010 году «Двойной» довольно невысоки, и компания просто не может заказывать слишком большие новые партии этой марки на «Кристалле», чтобы не допустить затоваривания дистрибьюторов».

По мнению г-на Кауфмана, снижение объемов производства «Кристалла» может быть связано только с падением выпуска самой массовой водки завода — «Путинки». С апреля 2011 года этот бренд стал флагманским в портфеле ВЕДК (ранее дистрибуцией «Путинки» занималась компания «Винэксим»). «Мы работаем над федеральной дистрибуцией «Путинки», — отмечает Александр Коровка. — В прежние годы этот бренд был хорошо представлен лишь в Москве и Санкт-Петербурге. Мы уверены, что после того, как расставим его по всей стране, число потребителей «Путинки» увеличится».

«ВЕДК понадобится время, чтобы расставить «Путинку» в регионах, где она действительно не слишком хорошо знакома потребителю, — отмечает г-н Кауфман. — У «Винэксима» просто не было таких дистрибуционных возможностей, какие есть у «Росспиртпрома» и его партнера. Однако то, что продажи марки падают на исторических для нее рынках двух столиц, — неоспоримый и подтвержденный статистикой факт». По данным г-на Кауфмана, продажи «Путинки» в столичной рознице за последнее время снизились до 50%, что не может не вызывать волнения у владельца бренда (компания «Промимпекс», подконтрольная, по неофициальным данным, братьям Ротенбергам).

При этом г-н Коровка утверждает, что «Росспиртпром» и ВЕДК довольны развитием своих федеральных брендов: «Двойная» в первый год продаж в 2010 году показала объем порядка 700 тыс. дал. В этом году очень мощно стартовала «Дудка», которая уже вышла на показатель 30 тыс. дал в месяц. По динамике она даже превосходит «Двойную».

Не слишком впечатляющие результаты в первом полугодии также продемонстрировали заводы ГК «Русский алкоголь» (принадлежит польской CEDC). На уровне прошлого года остались показатели лишь Сибирского ЛВЗ, что связано с запуском на его мощностях нового федерального бренда компании «Талка». На остальных заводах группы снижение производства довольно заметное. Особенно сильно упали объемы на подмосковном заводе «Парламент Продакшн»: на 42,4%, до 567 тыс. дал.

«Алкогольные марки, производимые на наших заводах «Топаз», «Первый купажный» и «Парламент», находятся в состоянии ротации, — заявила директор по маркетингу «Русского алкоголя» Мила Илиева.

Однако Станислав Кауфман считает, что после слияния «Русского алкоголя» и группы «Парламент» одноименная водка просто оказалась в роли «нелюбимого детища». «В «Русском алкоголе» после слияния гораздо больше работают с маркой «Журавли» в сопоставимом ценовом сегменте, а к «Парламенту» относятся как к неродному продукту, — рассказывает маркетолог. — А последняя рекламная кампания «Парламента» показалась мне крайне невыразительной».

rbcdaily.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 2 433 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//