КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Лента" отпустила контрольный пакет

"Лента" отпустила контрольный пакет

Опубликовано:  14:44 - 10 августа 2011

Американский фонд прямых инвестиций TPG, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и "ВТБ Капитал" выкупают около 44% сети "Лента" за $1,14 млрд у Августа Мейера и его партнеров, увеличивая свою совокупную долю до примерно 85%. Подписание сделки, которая готовилась больше месяца, ускорили после падения биржевых индексов в понедельник: за день российские продуктовые ритейлеры подешевели на бирже на 5-15%.

"Лента" отпустила контрольный пакет

Вчера утром TPG, ЕБРР и "ВТБ Капитал" подписали мировое соглашение с крупнейшим акционером "Ленты" Августом Мейером, в котором закреплено намерение выкупить долю бизнесмена в сети — 40,6%, рассказал "Ъ" один из покупателей. Также в сделку вошел опцион на 1%, принадлежащий господину Мейеру. Из капитала "Ленты" выходят и его партнеры Дмитрий Костыгин, Сергей Ющенко и Глеб Огнянников, которые в совокупности владели 2,5%. Таким образом, всего было продано около 44% "Ленты".

Для сделки "Ленту" оценили в $2,6 млрд за вычетом долга на уровне $300 млн, то есть за 44% акций фонды заплатили примерно $1,14 млрд.

По итогам сделки TPG и "ВТБ Капитал" увеличат свой пакет с 30,8% до приблизительно 65%, при этом TPG станет контролирующим владельцем. Доля ЕБРР возрастет с 11% до примерно 20%, уточнил представитель ЕБРР Ричард Уоллис. Еще более 15% сохранят миноритарии.

В ближайшее время покупатели направят ходатайство на одобрение сделки в Федеральную антимонопольную службу.

В TPG и "ВТБ Капитале" от комментариев отказались.
Лента" (управляется ООО "Лента", принадлежащим Lenta Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах) владеет 39 гипермаркетами в РФ, включая 14 в Санкт-Петербурге. Продажи в 2010 году — 70,6 млрд руб. (плюс 27% к 2009 году). Основные владельцы — Август Мейер (40,6%), "ВТБ Капитал" и TPG Capital (30,8%), ЕБРР (11%). По итогам 2010 года "Лента" — шестой по выручке продуктовый ритейлер в России.

Параметры сделки были согласованы около двух недель назад, но только после резкого падения биржевых индексов в понедельник продавец запустил процесс подписания сделки, рассказывает источник со стороны покупателя. В понедельник на российских и западных биржах ритейлеры резко подешевели: стоимость Х5 Retail Group за день на LSE снизилась на 5,5%, "Магнита" — на 4,8% на ММВБ, на 10,5% — в РТС и на 9,5% на LSE; "Дикси" — на 12% в РТС, на 15,1% — на ММВБ; "О`Кей" — на 2,7% на LSE. Вчера российские ритейлеры торговались по мультипликатору 7-13 EBITDA 2011 года, "Ленту" успели продать исходя из мультипликатора 10,5 EBITDA 2011 года, которая прогнозируется на уровне $246 млн.

Сделка ставит точку в корпоративной войне между господином Мейером и консорциумом TPG и "ВТБ Капитал", разгоревшейся летом 2010 года: стороны не смогли утвердить кандидатуру генерального директора, что вылилось в целую череду судебных разбирательств. Борьба доходила до вооруженной драки с участием бойцов ОМОНа. Вчера стороны договорились, что все судебные споры будут урегулированы после того, как Август Мейер с партнерами получат деньги за свои акции — ориентировочно в конце августа, говорит один из миноритариев "Ленты". После закрытия сделки продавцы покинут все посты в сети.

TPG и "ВТБ Капитал" выкупили 35,4% "Ленты" в разгар кризиса, в сентябре 2009 года, у основателя компании Олега Жеребцова, сделка тогда оценивалась в $110 млн. Затем фонд и банк продали небольшую часть своих акций господину Мейеру. С начала этого года господин Мейер был готов как выйти из этого бизнеса, так и выкупить долю TPG и "ВТБ Капитала", чтобы разрешить конфликт. Фонды предлагали устроить закрытый аукцион, который привел бы к увеличению доли одного из партнеров до контролирующей (см. "Ъ" от 29 марта). Параллельно покупкой "Ленты" интересовались владелец "Седьмого континента" Александр Занадворов, экс-гендиректор X5 Retail Group Лев Хасис и американец Стивен Линч, который в 2007 году выкупил Yukos Finance, "дочку" ЮКОСа

kommersant.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 671 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//