КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минские магазины остались без виски и джина

Минские магазины остались без виски и джина

Опубликовано:  17:19 - 8 августа 2011

7 июня Минторговли определило список элитных алкогольных напитков, на импорт которых не распространяется исключительное право государства.

Минские магазины остались без виски и джина

5 видов шампанского, 13 видов коньяков, 7 видал виски и по 4 вида рома и джина. Например, в списке популярные виски Johnnie Walker и Bushmills или кубинский ром Havana Club. Чтобы ввезти напитки, которые не входят в пересчет Минторговли, фирмы-импортеры должны получить квоты. Но Минторговли не спешит выдавать эти квоты.

Как узнало «Еврорадио», из минских магазинов исчезают напитки, которые еще не успели квотировать и элитный алкоголь. В магазине "Штопор" возле вокзала только один вид виски - Macallan. По словам продавца, к сентябрю ничего и не появится – ни Jack Daniel's, ни Jim Beam, ни Johnnie Walker.

В «Штопоре» на улице Красной из виски только Bushmills за 500 тысяч рублей.

«Вермуты есть, только, например литр Martini стоит 120 тысяч рублей. Понемногу заканчиваются коньяки, вина средней категории, остаются только очень дорогие или белорусского розлива. Молдовские еще есть. А если брать среднюю цену, то за 30-70 тысяч рублей мало что осталось», - говорят продавцы.

Сотрудник «Штопора» говорит, что алкоголь начал исчезать несколько месяцев назад.

«Люди идут искать напитки в другие магазины. Некоторые видят, что мало чего осталось и забирают, например, последнюю бутылку, хотя и не планировали. Все знают, что происходит в стране, поэтому чего удивляться».

В магазине «Кюве» также ощутили сложности с виски, джином и коньяками. Люди раскупили старые напитки, а новые еще не успели ввезти.

«Определились с крепким алкоголем, но его привезут только в конце сентября. На вина еще вообще не было квотирования, по винам никто ничего не знает».

В «Кюве» рассчитывают, что элитные напитки появятся в конце сентября и прогнозируют рост цен в… 3-4 раза.

В крупой фирме, которая занимается импортом алкоголя, рассказали, что элитные напитки просто не успели привезти, и скоро они появятся.

«Проблем, по большому счету, нет, дело в том, что есть государственное регулирование этого вопроса. Недавно импорт частично был разрешен, люди просто еще не успели привезти алкоголь. Можно ждать в конце августа – начала сентября».

С остальной продукцией более сложная ситуация – уже несколько месяцев Минторговли не может определить импортеров.

«Если импортеров назначат на протяжении 1-2 недель, то товар появится в сентябре. Если затянется еще, то что-то предвидеть трудно. В этом году решение принимается очень долго, примерно полгода».

И фирмы, и покупатели ничему не удивляются - такая особенность белорусского алкогольного рынка.

charter97.org



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 136 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Кагоры и «кагороподобные»: что пить, а что вылить? ВИДЕО

Друзья, приветствую вас! В преддверие наступающего светлого Воскресения Христова, хотим рассказать вам намного про кагоры. Мы попробовали купленные в Ашане вина: как, собственно, кагоры, так и обыгрывающие пасхальную тематику полусладкие. Понравилось далеко не все, некоторые были сняты с дегустации за невменяемое качество. Впрочем, все увидите сами, когда посмотрите ролик! Желаю приятного просмотра!


//КАЛЕНДАРЬ

НАСТОЙКИ в фокусе экспертов

КУБОК ЭКСПЕРТОВ объявил о туре “Настойки”, который станет частью ежегодной конкурсной программы состязания “Кубок Экспертов. Спиритс”


Ярмарка «Премиальных Российских Вин»

С 23 по 26 апреля в Москве пройдет масштабное отраслевое и культурное событие — Ярмарка «Премиальных Российских Вин».



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//