КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Самое дорогое в мире белое вино Шато д’Икем продано за $ 117 000

Самое дорогое в мире белое вино Шато д’Икем продано за $ 117 000

Опубликовано:  09:50 - 2 августа 2011

Бутылка редчайшего французского белого вина Шато д’Икем (Chateau d’Yquem) 200-летней выдержки продана в Великобритании за $ 117 000 установив новый мировой рекорд цены на этот напиток.

Бутылку вина Шато д’Икем 1811 года выпуска приобрел частный французский коллекционер Кристиан Ванек (Christian Vanneque) для своего нового ресторана SIP Sunset Grill, который откроется в сентябре на острове Бали, Индонезия.

Торги, прошедшие в лондонском отеле Ritz, были организованны компанией The Antique Wine Company, специализирующейся на продаже старинных вин.

Самое дорогое в мире белое вино Шато д’Икем продано за $ 117 000

Генеральный директор компании Стивен Уильямс похвалил легендарный винтаж напитка, один из так называемых «кометных винтажей», берущих своё название от кометы Flaugergues, прошедшей мимо Земли в 1811 году. По его словам, эта бутылка 1811 Шато д’Икем – лучшее белое вино в мире.

В отличие от большинства сортов белых вин, которые портятся через несколько лет после изготовления, Шато д’Икем с каждым годом только улучшает свой вкус и может храниться неограниченное количество лет. Высокий уровень содержания остаточного сахара в сочетании с естественной кислотностью винограда, действуют как натуральные консерванты, которые не позволяют напитку испортиться. Хотя вино из этой бутылки еще не дегустировали, Стивен Уильямс уверен, что оно сохранило вкус «карамельной сладости».

Прошлый рекорд самого дорогого белого вина принадлежал бутылке Шато д’Икем 1787 года, проданной за $ 60 000. Самым же дорогим в мире вином считается бутылка красного вина Шеваль-Блан 1947 года, которая была продана с аукциона Кристис в Женеве за $ 304 375.

libymax.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 2 509 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//