КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Штраф за утверждение, что водка поднимает настроение

Штраф за утверждение, что водка поднимает настроение

Опубликовано:  14:35 - 29 июля 2011

Местная организация оштрафована за статью «Водки, как и денег, много не бывает», размещенную в СМИ. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по Томской области.

Штраф за утверждение, что водка поднимает настроение

Отметим, что 28 апреля 2011 года специалисты оштрафовали ООО «Традиции Империи» за нарушение законодательства РФ о рекламе. Оно разместило в СМИ статью «Водки, как и денег, много не бывает». В материале говорилось, что «алкоголь является одним из приятнейших способов расслабиться, раскрепоститься и развеселиться». По п.1 ч.1 ст.21 ФЗ «О рекламе» информация о спиртном не должна содержать утверждение, что употребление алкоголя улучшает физическое или эмоциональное состояние.

В результате, 25 июля 2011 года Арбитражный суд Томской области признал ООО «Традиции империи» виновным. Организация заплатит 100 000 рублей. До этого сотрудники УФАС по Томской области наложили штраф в отношении руководства предприятия. Однако оно обжаловало приговор. В материалах говорилось, что в статье не было социсследования, которое бы подтвердило восприятие алкоголя потребителем. Арбитражный суд Томской области иск не удовлетворил.

«По нашему мнению особое внимание законодателя к рекламе алкогольной продукции совершенно оправдано и нарушения в данной сфере имеют значительную общественную опасность, на что, в том числе, указывает и размер штрафа». - Прокомментировал замруководителя УФАС по Томской области Игорь Бутенко.

tomsk.sibnovosti.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 900 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

ПРОДЭКСПО-2025. Репортаж первый, почти китайский. ВИДЕО

Друзья, как вы знаете, всю прошлую неделю гремела выставка ПРОДЭКСПО. Отраслевой продовольственный Форум, самый крупный в России, на котором часть деловой программы организовывает наша команда. Мы организовали и провели конкурс «Винный Гид ПРОДЭКСПО», провели 19 мастер-классов по российскому вину. При всей этой занятости у нас нашлось время, чтобы снять несколько сюжетов об участниках ПРОДЭКСПО, представляем их Вашему вниманию.


//КАЛЕНДАРЬ

Стали известны результаты Винного Гида ПРОДЭКСПО-2025

Крупнейший российский международный конкурс вин и крепких спиртных напитков подвел итоги и провел награждение победителей.


«Время вина: Weekend»

22 и 23 февраля в Москве пройдет винный салон Артура Саркисяна и РБК «Время вина: Weekend», где гости смогут познакомиться с лучшими винами России, которые получили в «Гиде по российским винам» 2025 года оценку в 87 баллов и выше. В общей сложности будет представлено свыше 1 тыс. российских вин от более чем 100 виноделов. Во время мероприятия можно посетить 11 мастер-классов от винных экспертов и виноделов.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//