КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Дело Liviko: не верь ушам своим

Дело Liviko: не верь ушам своим

Опубликовано:  09:55 - 28 июля 2011

В июле Государственным судом Эстонии была поставлена долгожданная точка в деле о картельном сговоре производителей водки

Обвинить производителей водки в нарушении правил конкуренции прокуратуре не помогли даже записи телефонных переговоров.
Примечательно, что единого мнения судей в этот раз не получилось.

Дело Liviko: не верь ушам своим

Не только конкурентное право, но и уголовно-процессуальные нормы были истолкованы по-разному. Видимо, пока не сложится устойчивая практика, подобных противоречивых дел и решений будет ещё немало.

В мае 2010 года Харьюский уездный суд признал Янека Калви, Игоря Завизиона, Александра Скоблова, а также AS Liviko и Forgola Gro­up OÜ (бывшее OÜ Offex Group) виновными в совершении преступления, предусмотренного §400 Уголовного кодекса, т.е. в заключении ценового соглашения, причиняющего вред конкуренции.

Суд постановил применить к ним меру наказания в виде денежного штрафа. Пересмотревший дело в апелляционном порядке Окружной суд оставил решение уездного суда без изменений. Адвокаты обратились с кассационными жалобами в Государственный суд, и 1 июля сего года Госсуд вынес окончательное решение по делу, которым отменил решения первых двух инстанций и признал Калви, Завизиона, Скоблова, AS Liviko и Forgola Group OÜ невиновными.

В качестве доказательств в деле фигурировали записи телефонных разговоров, распечатки звонков и протоколы контрольных закупок водки. Харьюский уездный суд рассмотрел их и в решении указал, что «в отношении Калви, Завизиона и Скоблова субъективная сторона состава преступления полностью доказана.

Телефонные разговоры между Завизионом и Скобловым доказывают, что Калви сделал Завизиону через Скоблова предложение о том, чтобы заключить соглашение, по которому производимая/импортируемая AS Liviko и OÜ Offex Group водка не должна стоить менее 59,­90 кроны. Из этих переговоров также следует, что Завизион такое предложение принял и со своей стороны предложил и далее «синхронно поднимать цены».

dv.ee



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 863 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//