КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Винно-коньячный завод «Сибирь» будет распродан

Винно-коньячный завод «Сибирь» будет распродан

Опубликовано:  12:49 - 21 июля 2011

Арбитражный суд 1 июля окончательно признал банкротом ООО «Винно-коньячный завод «Сибирь» и ввел на предприятии на шесть месяцев процедуру конкурсного производства, что означает дальнейшую распродажу имущества должника. Конкурсным управляющим утвержден Владислав РАТКОВСКИЙ.

Винно-коньячный завод «Сибирь» будет распродан

Полторы тысячи бутылок коньяка арестовать не удалось

Как уже писали «КВ», 3 марта по заявлению ООО «Авалон» о признании должника банкротом в ООО «Винно-коньячный завод «Сибирь» началось наблюдение. Временным управляющим тогда также утвердили Владислава РАТКОВСКОГО. Просроченная задолженность ООО «ВКЗ «Сибирь» перед ООО «Авалон» составила около 152 тысяч рублей. Еще свыше 51 тысячи — неустойка. Эти деньги были взысканы по решению арбитражного суда в мае 2010 года как долг по договору поставки товара. Интересно, что ООО «Авалон» и ВКЗ «Сибирь» находятся по одному адресу: ул. 5-я Кордная, 1.

По результатам процедуры наблюдения суд установил требования кредиторов на сумму почти 73 млн рублей. По результатам анализа финансового состояния должника установлено, что платежеспособность его восстановить невозможно, но на покрытие судебных расходов и вознаграждение арбитражному управляющему денег хватит. Согласно представленному отчету балансовая стоимость имущества составляет 118 млн 419 тысяч рублей. Из них около 15 млн — стоимость основных средств, свыше 4 млн — стоимость запасов и более 99 млн — дебиторская задолженность. Но это, напомним, данные по балансу, а инвентаризация имущества и определение рыночной стоимости еще не проводились.

В ходе банкротства Владислав РАТКОВСКИЙ обращался в арбитражный суд с ходатайством о наложении ареста на 1 500 бутылок коньяка и другую винно-коньячную продукцию, а также о наложении запрета ООО «ВКЗ «Сибирь» совершать без согласия временного управляющего сделки, не предусмотренные Законом о банкротстве. Это должно было стать дополнительными мерами по обеспечению сохранности имущества должника. Однако 1 июня ходатайство было возвращено г-ну РАТКОВСКОМУ из-за неуплаты госпошлины, а в отсрочке по ее уплате было отказано, несмотря на представленные в дело документы об отсутствии денежных средств на счетах компании.

Два кредитора решили похоронить предприятие

3 июня состоялось собрание кредиторов, на котором присутствовали ООО «Центр» с суммой требований по основному долгу более 51 млн рублей и ФНС России (основной долг около 21,8 млн рублей). Вдвоем они составили 100% голосов и единогласно приняли решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством об открытии конкурсного производства. Кроме того, по дополнительному вопросу повестки собрания было решено не обязывать арбитражного управляющего ООО ВКЗ «Сибирь» представлять собранию кредиторов анализ финансового состояния должника и заключение о наличии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства в связи с тем, что это было сделано ранее.

Уже после этого арбитражный суд включил в реестр требования новых кредиторов – Ольги ГОЛЬФЕНБЕЙН (около 13,4 млн рублей), Валентины ПУТНЕВОЙ и Ольги СОЛОВЬЕВОЙ (равные суммы в размере около 8,5 млн рублей у каждой), Олега САИТОВА (свыше 17,7 млн рублей), ЗАО «Северский стекольный завод» (более 500 тысяч), МДМ Банка (сумма долга – свыше 28,5 млн рублей) — и новое требование Федеральной налоговой службы в размере около 6,6 млн рублей.

Кстати, в декабре 2010 года арбитражный суд уже удовлетворил иск ОАО «МДМ-Банк» к ООО «Винно-коньячный завод «Сибирь» и взыскал с него долг по договору о поручительстве в сумме более 28,5 млн рублей. Кроме того, суд тогда решил обратить взыскание на имущество ответчика, являющееся предметом залога, — это различное производственное оборудование, оргтехника, предметы мебели и так далее. Оно должно было быть реализовано на публичных торгах. В суде представитель ВКЗ «Сибирь» указывал, что перечисленное в договоре залога оборудование является для него непосредственными средствами, участвующими в производстве и основной деятельности предприятия. Решение суда устояло в апреле 2011 года в апелляционной инстанции и 12 июля – в кассационной. Однако торги, похоже, так и не состоялись.

Взыскатели провели рокировку

Добавим, что ООО «Центр» — крупнейший кредитор ВКЗ «Сибирь» — за время процедуры наблюдения принял права требования к должнику от ООО «Авалон» и других кредиторов. Сумма около 25 млн рублей была переуступлена фирме «Центр» Игорем ПУТНЕВЫМ, который, в свою очередь, взыскал ее с ВКЗ «Сибирь» по решению третейского суда при ООО «Правосудие для всех» от 18 октября 2010 года. Еще один долг в таком же размере был переуступлен в пользу ООО «Центр» Аркадием ЛЕОНОВЫМ, имевшим аналогичное решение третейского суда о взыскании. При этом ООО «Центр» находится по соседству с ВКЗ «Сибирь», по улице 4-я Кордная, 42, а Игорь ПУТНЕВ являлся директором фирмы, открывшей автоцентр «На Кордном» по тому же адресу. Аркадий ЛЕОНОВ, судя по материалам Интернета, выступал его бизнес-партнером (г-н ПУТНЕВ назывался учредителем ЗАО «Торговый дом «Русское чаепитие», а Аркадий ЛЕОНОВ – его директором).

В прессе Игорь ПУТНЕВ, по неподтвержденной информации, также назывался одним из владельцев ВКЗ «Сибирь». Однако на сегодня, по сведениям ЕГРЮЛ, у компании единственный учредитель – Александр ИГОНИН. Директором до последнего времени значился Дмитрий СОЛОВЬЕВ. Судя по характеру денежных требований, можно сделать предположение, что прежними соучредителями или инвесторами предприятия были Валентина ПУТНЕВА, Ольга СОЛОВЬЕВА, Игорь ПУТНЕВ и Аркадий ЛЕОНОВ, которые теперь потребовали вернуть свои средства.

Справка «КВ»

ООО «Винно-коньячный завод (ВКЗ) «Сибирь» было основано в Омске в 1998 году и производило водку «Озерки Люкс», а также коньяки под брендами «Вечерний Омск», «Вечерний город», «Идиллия», «Пять звездочек» и «Три звездочки». По данным предприятия, оборудование завода рассчитано на производство более 1 млн дал продукции в год. На предприятии были установлены современные линии розлива производства Германии и Италии.

kvnews.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 052 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//