Росимущество выставило на продажу активы "Баядера"
|
|
Опубликовано: 14:08 - 25 мая 2026
|
Активы украинского алкогольного производителя "Баядера", который был внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторингом, выставлены на продажу на голландском аукционе. Это произошло после того, как их бенефициары были обвинены в финансировании ВСУ, что привело к обращению активов в собственность государства. Об этом сообщает Росимущество.
"Активы группы "Баядера" продаются на голландском аукционе. Росимущество объявляет о проведении продажи на голландском аукционе крупного корпоративного актива, обращенного в доход Российской Федерации в судебном порядке, на общую сумму 838 млн рублей", — говорится в сообщении.
На торги выставлены акции "Великоустюгского ликеро-водочного завода" в Вологодской области, а также 100% долей в связанных с "Баядера групп" компаниях, таких как "Алкогольные традиции Крыма", ООО "Бизнес групп", ООО "Национальные алкогольные традиции" и ООО "Южные алкогольные традиции".
Начальная цена продажи составляет 838 млн рублей, однако, как уточнили в Росимуществе, цена может быть снижена до 50% (до 419 млн рублей). Приём заявок на участие в аукционе продлится до 15 июня, а сам аукцион состоится 18 июня 2026 года. Участникам необходимо внести задаток в размере 20% от начальной цены.
В конце января Росфинмониторинг включил "Баядера холдинг" и его бенефициаров в список террористов и экстремистов. В феврале суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о конфискации активов холдинга. В апреле Федеральная служба судебных приставов России обратила в доход государства акции пяти алкогольных компаний, которые теперь выставлены на продажу. В конце марта акции холдинга были размещены на сайте ГИС "Торги".
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 346
Категория: Новости / Алко 40
|