КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Китай может обвалить рынок элитных бордоских вин

Китай может обвалить рынок элитных бордоских вин

Опубликовано:  11:48 - 18 июля 2011

Премьера вин урожая 2010 года оказалась не самой удачной для элитных вин из Бордо - многие покупатели из Китая отказались от их приобретения из-за высокой стоимости и других факторов. Руководитель шанхайской винной компании ASC Fine Wines Дон Сен-Пьер-младший пояснил, почему сложилась такая ситуация.

Китай может обвалить рынок элитных бордоских вин

Генеральный директор ASC Fine Wines выделил три главных причины: во-первых, поставщики замешкались с выводом вин 2010 года на рынок, во-вторых, покупателей отпугнули цены, в третьих, в продажу en primeur поступило слишком мало вина.

Действительно, в кампании 2010 года в первой партии вин, выброшенных на рынок, оказалась только треть от всех произведенных виноделами продуктов этого винтажа. Так, Château Latour произвело около 10 тысяч кейсов вина 2010 года, однако для en primeur выделило от 1,5 до 3 тысяч кейсов, Berry Brothers предоставили всего 400 кейсов своего вина Margaux по сравнению с 1 тысячей кейсов винтажа 2009 года.

По словам Сен-Пьера, многих покупателей из Китая оттолкнула такая система продажи en primeur, при которой третья партия вина, выброшенная на рынок, оказалась намного дороже первых партий 2010 года. И хотя «азиатские тигры» и раньше охотно покупали вина en primeur по высоким ценам, повышение стоимости напитков в ходе кампании 2010 года оказалось беспрецедентным.

Сен-Пьер поясняет, что цены на первую партию вин кампании 2010 года китайцев не смутили, однако вина в первых двух партиях оказалось слишком мало, к тому же виноделы впоследствии начали продавать свою продукцию по цене, средней для всех трех партий, и тогда у людей возникло ощущение, что они заключили невыгодную сделку и они начали отказываться от таких дорогих вин. И хотя, по словам гендиректора ASC Fine Wines, многие вина Бордо 2010 продавались хорошо, покупатели сторонились таких дорогостоящих марок, как Smith-Haut-Lafitte, Figeac и Cheval Blanc.

Но Сен-Пьер отметил и положительную тенденцию - увеличение спроса на вина. В этом году ASC Fine Wines закупила 76 различных сортов вина по сравнению с 68 в прошлом году и все они хорошо раскупаются. Причем увеличение спроса произошло за счет клиентов из Гонконга. «Покупатели с материкового Китая приобретают вина 30 - 40 марок», - заявил Сен-Пьер, добавив, что ситуация не изменилась по сравнению с прошлым годом.

drinktime.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 771 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//