КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » 800 га виноградников планируют к закладке в Дагестане в 2026 году

800 га виноградников планируют к закладке в Дагестане в 2026 году

Опубликовано:  12:48 - 18 декабря 2025

В Дагестане фермеры намерены в 2026 году расширить виноградные плантации, заложив свыше 800 гектаров новых насаждений. В прошедшем году урожай винограда превысил 300 тысяч тонн, указано в пресс-релизе республиканского кабинета министров.

О достижениях и будущих задачах сельхозпроизводителей доложил главе правительства региона Абдулмуслиму Абдулмуслимову начальник республиканского комитета по виноградарству Шериф Керимханов.

"На следующий год запланирована посадка виноградников площадью не менее 800 гектаров. Осенние работы по высадке уже завершены на участках более 724 гектаров. В текущем сезоне виноградари собрали 302,1 тысячи тонн ягоды", — сообщил Керимханова.

Отмечается, что в республике в промышленных масштабах культивируется 38 сортов винограда. Основные площади заняты под Ркацители, Молдову и Первенец Магарача.

"Шериф Керимханов отметил, что сбор урожая в этом году усложнился обильными осадками в виноградарских зонах республики с 6 по 20 сентября, которые помешали выходу работников на поля, уменьшили сахаристость сока, привели к повреждению ягод на кустах и затоплению части насаждений. Тем не менее, по результатам сезона общий объем урожая винограда в Дагестане достиг 38% от общероссийского показателя в 818 тысяч тонн", — дополнили в республиканском правительстве.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 148 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Вино и Музыка: анапский новогодний бал в классическом стиле. ФОТО

Юрий Юдич, руководитель аналитического проекта АЛКОЭКСПЕРТ, побывал в Анапе на новогоднем вечере «Винная классика», и считает, что встреча виноделов, организованная Бюро «Винные Истории» и компанией «Гермес Трейд» в контексте классической музыки и балета, это не просто вечеринка, а точка отсчета нового винно-культурного направления. Представляем материал от ЮЮ, на основе официального релиза и личных впечатлений.


«ВИННЫЙ ГИД ПРОДЭКСПО-2026» продлил сбор образцов

Международный Конкурс “PRODEXPO WINE GUIDE-2026” и его “крепкий” филиал «SPIRITS SELECTION 2026» объявили о продлении срока приема образцов до января 2026 года



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//