Экспорт пива из Евросоюза в Россию снизился до минимума за десять лет
|
|
Опубликовано: 11:11 - 16 ноября 2025
|
В сентябре текущего года Россия значительно сократила ввоз пива из стран Европейского союза, достигнув рекордно низкого уровня с начала 2015 года — всего 3 тысячи тонн, как показывают данные Евростата, проанализированные РИА Новости.
В первые дни осени отечественные фирмы импортировали из ЕС 3 тысячи тонн этого напитка, что составляет половину от объема предыдущего месяца. Это оказался самый скромный показатель закупок с января 2015 года, когда цифра была на уровне 2,8 тысячи тонн.
На первом месте по поставкам оказалась Германия, хотя ее экспорт на российский рынок упал на треть и достиг 640 тонн. Латвия заняла вторую позицию, с экспортом, сократившимся вдвое по сравнению с предыдущим месяцем, — 622 тонны.
Тройку лидеров закрыла Чехия, которая еще недавно лидировала, но в сентябре ее продажи рухнули в 3,6 раза, остановившись на отметке 555 тонн.
В целом за первые девять месяцев года Россия уменьшила импорт пива из ЕС более чем в четыре раза, ограничившись 47,1 тысячи тонн алкогольной продукции.
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 265
Категория: Новости / В мире / Пиво
|