КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Сардские вина - крепость и выдержка

Сардские вина - крепость и выдержка

Опубликовано:  16:09 - 11 июля 2011

Гора, вина хлебнув, и то пошла бы в пляс.
Глупец, кто для вина лишь клевету припас.
Ты говоришь, что мы должны вина чураться?
Вздор! Это дивный дух, что оживляет нас.
Омар Хайям


Еще в XVI веке кто-то назвал Сардинию винным островом и не промахнулся. Винным традициям здесь поменьше лет, чем, скажем, традициям некоторых греческих островов или тому же итальянскому континентальному виноделию, но это не делает местную продукцию ни менее вкусной, ни менее оригинальной. Климат Сардинии подходит для виноделия как нельзя лучше: здесь мягкая средиземноморская погода, плодородные почвы с большим содержанием гранита и известняка, а также культивируемые веками местные сорта винограда.

Сардские вина - крепость и выдержка

Однако времена для сардских вин в последние полтора века были непростыми. Во-первых, потому что в XX веке производители скупали у крестьян виноград оптом и по одной цене для всех, а настоящему крестьянину в таких условиях работать неинтересно. Логично, что качество снизилось. Почвы обрабатывали кое-как, за самим виноградом тоже ухаживали хуже, чем следовало. Во-вторых, долгое время были популярны вина средней крепости, а сардские приобрели репутацию дешевых и очень крепких, что не способствовало их сбыту.

В эти тяжелые для виноделия времена производителей осталось не так много, но они были. Например, семья Арджиолас близ Сердианы основала собственное производство и сумела создать вина, которые сейчас считаются одними из лучших на острове. Вы даже можете увидеть их на полках российских супермаркетов в отделе итальянских вин со скромной меткой "Argiolas" на этикетке. Не обманывайтесь этой скромностью - продукт качественный. Так же крепко держалась винодельня Альберто Лои из Кардеду, братья Ранньеда в Арцакене тоже клювом не щелкали и так далее, и так далее. Неблагоразумные виноградари с их раздолбайским подходом к делу канули в прошлое, а благоразумные и ныне тут.

Cообразительные сделали ставку не на массовое производство винограда "абы как", а на уход за ним и выявление лучших сортов. Рабочие, привыкшие за долгие годы, что никому ничего особого от виноградников не нужно, ленились, дело шло небыстро, но винные идеалисты твердо верили в успех. И добились своего: в результате было создано несколько видов вина, которые теперь прославляют остров за его пределами. И винное производство пошло вверх.

Остров усыпан большими и маленькими винодельнями. Самый распространенный сорт винограда - "каннонау", который собирают в областях Барбаджа и Ольястра. Другие популярные сорта - "кариньяно", "бовале", "моника", "наско" и "мальвазия нера". Вообще, сардские сорта винограда столь хороши, что местные отказываются скрещивать их с итальянскими с континента и французскими - дескать, они сами по себе прекрасны, а мы сами по себе. И это правильно.

Как уже было сказано, вина довольно крепкие, средний градус - 14,5%, но это средний, частенько выше. В жару их нередко разводят водой в пропорции 2:1, отчего вино своих превосходных качеств не теряет. С мясными блюдами сардской кухни рекомендуется употреблять красные вина, не забывая о том, что температура вина должна соответствовать температуре погреба. Для таких целей подходит в первую очередь, пожалуй, самое знаменитое современное красное сардское вино - Turriga, произведенное на винодельне Argiolas. Хотя взлет местного производства начался только в 90-х годах, результат впечатляет. Turriga - вино крепостью 12,5%, интенсивного красного цвета, выдержанное от 18 до 24 месяцев в бочках из французского дуба и потом в бутылке от 12 до 14 месяцев, имеющее богатый букет. Еще один шедевр, созданный в основном из "каннонау", - Alberto Loi Riserva, с оттенками вишни и сливы, который можно употреблять не только с мясными блюдами, но и со зрелыми сортами сыра. Так же известно Terre Brune из кантины ди Сантади, Monica di Cagliari, а также продукция крупной винодельни Sella & Mosca.

Белые вина ничуть не хуже красных. В области Галлура производят Vermentino (полное имя длинное, как у королей: Vermentino Superiore di Gallura Canayli) и Monteoro - пожалуй, два самых известных на острове белых вина. Весьма, весьма неплохое - Costamolino из Argiolas и, конечно же, Tuvaoes Giovanni Cherchi из Узини, с нотками миндаля и фруктов. Все эти вина, предварительно охлажденные, являются прекрасным дополнением к рыбным блюдам и блюдам из морепродуктов, ризотто, а также к сырному пиршеству. Их хорошо пить во время обеда, устроившись под полотняным тентом, ощущая ветерок, дующий с моря, лениво откинувшись на спинку деревянного стула. А начать ужин можно с бокала игристого сардского вина - Torbato.

Островные вина примечательны тем, что их вкус действительно оригинальный и запоминающийся. Чего только не напробуешься в местном вине - фруктовые нотки, всякую там дыню и прочее, и ореховые оттенки, и ягодные, и запах специй... Поэтому, если ваш туроператор включил в программу поездку на винодельню, или в гостинице на что-то такое намекнули, не упускайте эту возможность и отправляйтесь непременно. Кроме того, что все покажут и расскажут, еще и продегустировать дадут. В номере отлежаться всегда успеете, а сардские вина - это та часть местной культуры, без которой никак не обойтись.

turist.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 854 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//