КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Отправлен в отставку глава «Минск Кристалла»

Отправлен в отставку глава «Минск Кристалла»

Опубликовано:  11:44 - 11 июля 2011

Отправлен в отставку генеральный директор РУП «Минск Кристалл» Леонид Кучерявый. Не исключено, что эта тихая отставка станет новым витком в поиске вредителей среди директорского корпуса.

Кучерявый — достаточно любопытная персона для всего рынка продовольствия. За время его девятилетнего пребывания в должности ему уже минимум два раза предрекали отставку.

Отправлен в отставку глава «Минск Кристалла»

Первый раз он попал в зону интересов правоохранительных органов в 2004 году, примерно через год после громкой посадки главы «Белгоспищепрома» Виктора Казеко и его сына Андрея, возглавлявшего отдел сбыта РУП «Минск Кристалл». В июне 2004 года прокуратура Республики Беларусь возбудило уголовное дело в отношении генерального директора РУП «Минск-Кристалл», где вместе с Леонидом Кучерявым стал фигурировать один из крупнейших и старейших партнеров завода — СП «Вуадор»… Шла речь о потерях госсредств на поставках декоративных бутылок. Потери, по мнению прокурорских работников, понес РУП «Минск Кристалл» из-за того, что не закупил бутылки напрямую, а взял их у дилера. Но дело развалилось.

Однако через несколько месяцев управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД возбудило новое уголовное дело в отношении Леонида Кучерявого, а он был практически на год отстранен от должности. В этой истории опять фигурировало СП «Вуадор».

Согласно данным правоохранительных органов, в декабре 2002 года Леонид Кучерявый заключил с означенным СП договор на покупку 36 836 литров коньяка «Вуадор». Данное сырье якобы не соответствовало нормативно-техническим требованиям и повлекло необходимость дополнительной переработки полученного на его основе бренди. В итоге предприятие понесло ущерб. Фактически Кучерявый около года находился под домашним арестом. Исполнял обязанности генерального директора его первый зам Сергей Машков.

Эта история для Кучерявого тоже завершилась удачно. Но уже в июле 2007 года на возвращенного в должность «генерала» накатила новая волна. Пресса писала, что из отпуска Кучерявый на предприятие уже не вернется. Уверенности пишущим добавляло громкое заявление вице-премьер Владимира Семашко, заявившего, что в отношении генерального директора «Минск-Кристалл» заведено уголовное дело за то, что тот якобы разливал в бутылки бренди и продавал его как элитный коньяк. Эта информация в итоге не подтвердилась. Претензии органов сертификации, Минздрава в отношении качества французских спиртов, поставленных в Беларусь, были отметены.

Что касается причин все-таки состоявшейся отставки, которая тихо прошла в первых числах июля, то, якобы, в июне 2011 года главе администрации президента В.Макею положили на стол докладную записку.

В ней самым сильным аргументом является ущерб, якобы нанесенный Кучерявым своей деятельности по организации производства лицензионной водки Nemiroff. Напомним, что на мощностях РУП «Минск Кристалл» с осени 2010 года начался розлив продукции под международным брендом Nemiroff. Квота на производство напитков Nemiroff должна была составить 1 млн. дал в год. Вместо этого произошло затаривание склада «немировскими» спиртами и готовой продукцией. Прославленная украинская продукция, сделанная на белорусском предприятии, широкого спроса у нашего потребителя не нашла. Что и неудивительно. Белорусский потребитель-гурман имел возможность потреблять контрафактный дешевый «Немиров», и свой дорогостоящий аналог его нисколько не взволновал.

По информации «Ежедневника», сейчас обязанности руководителя «Минск-Кристалла» исполняет главный инженер Евгений Суперфин.

Справка

Леонид Кучерявый родился 5 марта 1959 года в городе Климовичи. Имеет два высших образования — окончил Могилевский технологический институт и Академию управления при президенте Республики Беларусь.

Работал в «Климовичспиртпроме». На минском «Кристалле» — с августа 1984 года. Прошел путь от мастера до генерального директора.

На должность генерала РУП «Минск Кристалл» назначен 11 ноября 2002 года. До этого занимал пост заместителя главного инженера.

ej.by



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 775 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//