КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Импорт вина в I квартале сократился в два раза

Импорт вина в I квартале сократился в два раза

Опубликовано:  13:54 - 24 мая 2025

В первом квартале Россия вдвое сократила импорт иностранного вина, и на этом фоне Испания вышла из числа крупнейших поставщиков, согласно расчетам РИА Новости на основе данных национальных статистических служб.

В период с января по март на российский рынок было ввезено вина на сумму $119,6 млн, что в два раза меньше, чем в прошлом году. Импорт снизился со стороны всех стран-поставщиков.

Италия осталась крупнейшим поставщиком в первые три месяца текущего года, однако ее продажи упали в 2,8 раза, составив $32,4 млн. Импорт вина из Грузии сократился в 2,4 раза до $27,6 млн, а из Латвии — на 10%, до $25,4 млн. Четвертое место заняла Польша, откуда импорт уменьшился в 1,8 раза — до $9,8 млн.

Португалия, несмотря на снижение поставок на треть до $6,2 млн, смогла вытеснить Испанию с пятого места. Испания, в свою очередь, из-за падения экспорта до $2,2 млн с $10,9 млн годом ранее, теперь занимает лишь девятую позицию.

В десятку основных поставщиков вина на российский рынок также входят Чили ($5,2 млн), Литва ($3,8 м), Германия ($3,3 млн) и Франция ($0,7 млн).



Модератор: alcoexpert Просмотров: 500 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Из авангарда в статус-кво

Когда на ПРОДЭКСПО в 2012 году (считай, в прошлой жизни) впервые появилась отдельная экспозиция «Вино из России», многие вполне искренне изумились: зачем? А что это? Время сняло вопросы.


РОСАЛКОБРЕНД 2026: УСТОЯТЬ И ВЫРАСТИ

23 сентября 2026 года в московском отеле «Метрополь» состоится Форум российских алкогольных брендов РОСАЛКОБРЕНД 2026, главным девизом которого станет “Устоять и вырасти” . Форум объединит Круглый стол и Салон российских алкогольных брендов. В рамках мероприятия также пройдет церемония награждения победителей дегустационного конкурса «Кубок Экспертов 2026».



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//