КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Крыму планируется введение режима ЧС из-за заморозков и засухи

В Крыму планируется введение режима ЧС из-за заморозков и засухи

Опубликовано:  18:51 - 23 мая 2025

Власти Крыма планируют ввести режим чрезвычайной ситуации из-за негативного воздействия весенних заморозков и засушливой погоды на предстоящий урожай сельскохозяйственной продукции, сообщил министр сельского хозяйства республики Денис Кратюк.[b][/b]

"Работа ведется по введению режима ЧС. (...) У нас два климатических фактора сложатся в единый ЧС - ранневесенние заморозки и серьезная почвенная атмосферная засуха, которая подтвердилась уже однозначно. Сейчас собираем информацию от Гидрометцентра, работают районные комиссии", - заявил чиновник.

По его словам, введение режима ЧС необходимо для активации механизмов финансовой поддержки фермеров, продления сроков лизинговых платежей и корректировки условий кредитования.

В апреле и мае в Крыму уже объявляли штормовое предупреждение из-за утренних и ночных заморозков, а в середине апреля на полуострове выпал снег, в то время как март оказался жарким и сухим. Кроме того, министр отметил, что за осенний, зимний и весенний периоды выпало недостаточное количество осадков.

"Весенняя аномальная температура в марте (до плюс 28 градусов), сменившаяся в апреле резким понижением температур с последующими заморозками от минус 4 до минус 9 градусов в период формирования соцветий и глазков плодовых культур и винограда негативно сказалось на физиологии плодовых культур. Дефицит осадков обусловил понижение запасов продуктивной влаги (менее 20 мм)", - добавил министр.

Снижение сбора винограда планируется до 15-18%. Среди виноградников потери зафиксированы на площади 3 тысячи га (из 22,8 тысячи га).



Модератор: alcoexpert Просмотров: 178 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

“ПРОДЭКСПО - место силы...” - российские виноделы о выставке*

Не так давно было объявлено о новой локации выставки ПРОДЭКСПО-2026, которая пройдет 9–12 февраля 2026 г. в МВЦ «Крокус Экспо». Самое время вспомнить комментарии участников выставки этого года, которые корреспонденты АЛКОЭКСПЕРТ собрали у участников салона “ПРОДЭКСПОWine”


Определено место и время проведения выставки «Продэкспо-2026»

33-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2026» состоится 9–12 февраля 2026 г. в МВЦ «Крокус Экспо» (65–66 км МКАД, станция метро «Мякинино»).



//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//