КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Россия увеличила экспорт вина в два раза за первые 4 месяца года

Россия увеличила экспорт вина в два раза за первые 4 месяца года

Опубликовано:  12:23 - 21 мая 2025

В период с января по апрель Россия экспортировала около 1,4 тысячи тонн виноградного вина на сумму $1,9 миллиона, что почти вдвое превышает показатели как в количественном, так и в денежном выражении, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт".

Более 50% от общего объема поставок пришлись на Китай — около 750 тонн на сумму свыше $1 миллиона. В натуральном выражении объем поставок увеличился в три раза.

По данным отчета, Китай является одним из ведущих мировых потребителей виноградного вина, где примерно половина объема поступает из-за границы. В 2024 году поставки вина в КНР возросли на 14%, достигнув 2,8 миллиона гектолитров. "Несмотря на относительно низкое потребление на душу населения (0,5 литра), рынок обладает значительным потенциалом благодаря переходу потребителей к премиальным категориям и снижению внутреннего производства", — отмечает центр.

Эксперты считают, что основными препятствиями для выхода российских брендов на китайский рынок являются высокая конкуренция и низкая узнаваемость. Тем не менее, потенциал для выхода оценивается как высокий, особенно в сегментах "стандарт" и "премиум". Ключевыми механизмами являются омниканальные продажи, участие в специализированных выставках и сотрудничество с местными дистрибьюторами.

Как отметил президент и председатель совета директоров компании "Абрау-Дюрсо" Павел Титов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", для успешного экспорта вина на китайский рынок необходимо убедить потребителей в том, что Россия является винодельческой державой. "Китайские потребители же пока концентрируются на более традиционных странах-производителях, таких как Италия, Франция, страны Нового Света. Нам надо встать вровень на винодельческом международном ландшафте", — добавил он.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 438 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Третий ежегодный конкурс «Винная карта России – 2026»: в Абрау-Дюрсо выберут лучшие вина для ресторанов

С 11 по 14 мая 2026 года на территории эногастрономического курорта «Абрау-Дюрсо» состоится знаковое событие для индустрии гостеприимства и отечественного виноделия и — третий ежегодный дегустационный конкурс «Винная карта России».


Второй набор на программу «Ресторан без сомелье» в 2026 году

Академия российского вина объявляет набор на уникальную программу повышения квалификации для специалистов ресторанного бизнеса, которые работают с винным ассортиментом без участия штатного сомелье.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//