Евростат: экспорт вина в Россию в феврале вырос до максимума с ноября 2024 года
|
Опубликовано: 12:25 - 26 апреля 2025
|
Евросоюз, несколько месяцев подряд сокращавший поставки вина в Россию, в феврале увеличил продажи до максимального уровня с ноября 2024 года. Пишут РИА Новости на основе данных Евростата.
В конце зимы объем европейских продаж вина в Россию составил 7,5 тысячи тонн, что на 14% больше, чем в январе.
Отгрузки в феврале увеличили все крупнейшие поставщики. Наибольший рост наблюдается в поставках из Польши, которые увеличились в 1,8 раза (1,2 тыс т), а также из Италии и Португалии, где объемы выросли на четверть, составив 2,8 тыс тонн и 878 тонн соответственно. Экспорт Латвии также немного увеличился на 0,2% 1,4 (тыс т).
Единственным крупным экспортером вина среди стран Евросоюза, который в феврале сократил поставки, стала Германия —поставки упали в 2,3 раза и составили всего 230 тонн по сравнению с 543 тоннами в предыдущем месяце.
В целом, российские компании приобрели вина у стран ЕС на сумму 28 млн евро, 25,3 млн в январе.
Россия компенсирует снижение импорта увеличением собственного производства: в I квартале выпуск винодельческой продукции достиг 6,8 млн дал, что на 5% больше, чем в прошлом году.
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 462
Категория: Новости / Вино
|