КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Госдумой одобрен в I чтении перенос маркировки импортного алкоголя на территорию России

Госдумой одобрен в I чтении перенос маркировки импортного алкоголя на территорию России

Опубликовано:  19:09 - 21 января 2025

Госдумой в I чтении принят законопроект о полном переносе маркировки импортной алкогольной продукции федеральными специальными марками на территорию России. Инициатором данной инициативы выступило правительство РФ.

Планируется, что новые правила начнут действовать с 1 марта 2026 года. Однако, Алексей Сазанов, заместитель министра финансов, сообщил на пленарном заседании Госдумы, что большинство импортной алкогольной продукции будет маркироваться российскими марками уже с 1 сентября текущего года. Соответствующие изменения будут внесены к рассмотрению второго чтения законопроекта.

На данный момент маркировка алкоголя федеральными специальными марками должна быть выполнена до ввоза продукции в Россию. Процесс маркировки импортной алкогольной продукции на территории иностранных стран создает дополнительные расходы на услуги и хранение. В связи с этим предлагается осуществлять маркировку на территории России.

С 2021 года в России начался эксперимент по маркировке импортной алкогольной продукции спецмарками на территории РФ на таможенных складах. В данный момент в эксперименте участвуют 11 регионов.

Кроме того, предлагается предоставить правительству полномочия устанавливать требования к местам маркировки алкоголя и определять особенности его перемещения от границы до пунктов маркировки.

Председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин отметил, что изменения, предложенные законопроектом, помогут предотвратить возможные запреты на маркировку на территории других стран и способствуют созданию новых рабочих мест на территории России.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 356 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Стали известны результаты Винного Гида ПРОДЭКСПО-2025

Крупнейший российский международный конкурс вин и крепких спиртных напитков подвел итоги и провел награждение победителей.


«Время вина: Weekend»

22 и 23 февраля в Москве пройдет винный салон Артура Саркисяна и РБК «Время вина: Weekend», где гости смогут познакомиться с лучшими винами России, которые получили в «Гиде по российским винам» 2025 года оценку в 87 баллов и выше. В общей сложности будет представлено свыше 1 тыс. российских вин от более чем 100 виноделов. Во время мероприятия можно посетить 11 мастер-классов от винных экспертов и виноделов.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//