КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Директором Института «Магарач» станет ялтинский коммерсант

Директором Института «Магарач» станет ялтинский коммерсант

Опубликовано:  11:23 - 5 июля 2011

Анатолий Авидзба уволен с поста руководителя старейшего винодельческого и научного предприятия Южнобережья – Института винограда и вина «Магарач». Как сообщили «Новому Региону» в институте, сейчас место директора предприятия остается вакантным, но источник агентства утверждает, что им станет нынешний заместитель директора Никитского ботанического сада и одновременно руководитель дочернего предприятия Торговый дом «Никитский сад» Анатолий Зотов.

Директором Института «Магарач» станет ялтинский коммерсант

Как сообщает источник, Анатолий Зотов – кандидат технических наук, работал директором винзавода «Ливадия». В 2006 году, баллотируясь от Коммунистической партии, прошел в депутаты Ялтинского городского совета. В настоящее время Анатолию Зотову принадлежит большая доля винодельческой фирмы «Ливадия», которая не имеет своих виноградников.

Предприятие Торговый дом «Никитский сад» продает на территории Никитского сада и поставляет в магазины косметические соли, эфирные масла, кремы, оливковое масло, сырье для которых не выращивается и не производится на площадях, принадлежащих Никитскому ботаническому саду.

Кроме того, Зотов долгое время контролировал деятельность сверхприбыльной парковки у Никитского ботанического сада.

Напомним, министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк в конце мая поручил Академии наук Украины в течение двух недель провести ревизию работы научно-исследовательского института «Магарач» и анализ постановлений, касающихся этого старейшего отраслевого института.

В ходе совещания на тему «Состояние и перспективы развития садоводства, виноградарства и виноделия» на базе НПАО «Массандра» Присяжнюк несколько раз в оскорбительной форме обращался к представителю «Магарача», которому в отсутствие заболевшего директора пришлось выслушивать резкие критические замечания о работе института практически без возможности ответить.

Как сообщал «Новый Регион», распоряжение Кабмина Азарова от 21 июня 2010 года возобновило действие предыдущего документа о реорганизации «Магарача», подписанного в сентябре 2007 года премьер-министром Виктором Януковичем. В нем Кабмин соглашается «с предложением Украинской академии аграрных наук о создании музея виноделия «Магарач» как предприятия с государственной долей в его уставном фонде более 50 процентов в пределах полномочий отраслевых академий наук». Такое распоряжение влекло за собой закрытие завода и опытных площадок на их историческом месте в Отрадном (Большая Ялта) и переносе производства и знаменитой коллекции вин в село Вилино Бахчисарайского района, что ставило под угрозу ее сохранность.

Как будет использоваться освобожденная земля и виноградники на Южном берегу Крыма, тогдашний президент Украинской академии аграрных наук Михаил Зубец объяснить не мог. Однако сотрудники «Магарача» были уверены, что реструктуризация проводится с единственной целью – освободить землю завода, за забором которого находится так называемая «дача Януковича».

По материалам nr2.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 2 093 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//