КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Рассмотрение поправок в 171-ФЗ переносится

Рассмотрение поправок в 171-ФЗ переносится

Опубликовано:  09:02 - 1 июля 2011

Как стало известно РБК daily, второе чтение правительственных поправок в главный алкогольный закон страны переносится на 5 июля. Законопроект нуждается в технических правках и юридических согласованиях, поэтому не будет рассмотрен сегодня, как планировалось раньше. По информации РБК daily, в окончательном тексте поправок не будет скандального пункта, который наделял Росалкогольрегулирование полномочиями аннулировать лицензии во внесудебном порядке.

О том, что второе чтение поправок в закон «О государственном регулировании алкогольного рынка» (171-ФЗ) переносится ориентировочно на 5 июля, РБК daily рассказала Татьяна Полякова, помощница одного из авторов законопроекта депутата Виктора Звагельского. «Пакет поправок до сих пор не отвечает всем техническим требованиям, кроме того, нуждается в согласовании некоторых аспектов в юридической области», — объяснила она.

Рассмотрение поправок в 171-ФЗ переносится

Источник РБК daily, знакомый с ходом подготовки поправок в 171-ФЗ, говорит, что задержка может быть связана с тем, что авторы законопроекта в последний момент решили не наделять Росалкогольрегулирование полномочиями по лишению участников рынка лицензий без соответствующего судебного решения.

Эта поправка вызвала негодование у торговых сетей и пивоваров, которые после принятия нового законопроекта будут обязаны получать лицензии на производство.

Союз независимых сетей по этому поводу обратился сначала в Торгово-промышленную палату, а чуть позже к президенту Дмитрию Медведеву. Региональные ритейлеры пообещали «дефицит алкоголя в региональной рознице и социальную напряженность в предвыборный год». Нервничали и федеральные сети. Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский опасался «злоупотреблений в рамках данного пункта со стороны органов местного самоуправления». Крупные торговые сети обдумывали текст послания в Госдуму, Росалкоголь и Мин­промторг.

Что касается пивоваров, то поправки не затронут лишь мелкие компании: лицензировать производство не нужно будет лишь тем предприятиям, чей годовой объем выпуска составляет не более 30 тыс. дал (к примеру, 11 заводов «Балтики» в год могут производить 450 млн дал пива). Крупные пивовары, смирившиеся с тем, что будут работать по правилам алкогольного рынка, согласились платить за лицензию и собирать нужные бумаги для ее получения, но выступили против того, что регулятор получит возможность вмешиваться в их работу путем аннулирования лицензий.

Похоже, эти выступления возымели действие. По словам источника РБК daily, «когда появились письма от участников рынка с просьбами не включать эту норму в законопроект и после того, как это предложение не нашло поддержки у правового управления администрации президента, было решено от него отказаться». При этом собеседник утверждает, что руководители Росалкоголя не имеют никаких возражений: «Изначально этот пункт был внесен в текст законопроекта не по инициативе Росалкоголя».

Татьяна Полякова подтвердила, что пункт, касающийся полномочий Росалкоголя, действительно последние несколько дней активно обсуждается. Между тем у нее нет данных, что «поправка об аннулировании лицензий во внесудебном порядке исчезнет из проекта».

rbcdaily.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 2 914 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//