"Росспиртпром" предложил долю Сбербанку
|
Опубликовано: 09:28 - 2 июня 2010
|
"Росспиртпром" предложил Сбербанку стать его акционером, а долю - до 49% - оплатить алкогольными заводами, доставшимися банку по дефолтным кредитам. Совет директоров "Росспиртпрома", возглавляемый вице-премьером Виктором Зубковым, в понедельник одобрил эту схему. Сбербанк является крупным кредитором для многих предприятий отрасли.
Уставный капитал ОАО "Росспиртпром" составляет 9 млрд рублей. При этом у компании есть "объявленные, но неоплаченные акции — примерно 49%, так как государство на сегодняшний день передало ей имущество в счет оплаты только 51%", добавляет источник, близкий к производителю. Именно эти "свободные" акции могут достаться Сбербанку, уточняет он.
Сбербанк активно занялся должниками на алкогольном рынке. Иск к "Истоку" на 1,1 млрд рублей североосетинский филиал Сбербанка подал 16 декабря 2009 года. В ходе рассмотрения дела требования банка были увеличены до 2,4 млрд рублей, а 18 февраля суд наложил арест на счета и имущество производителя шампанского в пределах этой суммы, пишет "Коммерсант". Всего "Исток" получил от Сбербанка десять различных кредитов общей суммой в 2,2 млрд рублей в период с мая 2006 года по март 2009-го и ненадлежащим образом исполнял обязательства по ним, сообщается в материалах суда. 19 марта суд удовлетворил иск банка в полном объеме, взыскав с "Истока" 2,2 млрд рублей. просроченного кредита, 150 млн рублей процентов, а также 63 млн рублей неустоек и комиссий.
В конце февраля в обеспечение иска кредитной организации было арестовано имущество воронежского дистрибьютора алкоголя ТД "Графская слобода". Сбербанку не удалось получить под контроль недвижимость должника, однако по решению суда приставы должны были арестовать алкогольную продукцию на его складах на 86 млн руб. Дистрибутор до недавнего времени был крупнейшим игроком на местном рынке.
В начале февраля 2010 года по иску банка в Иркутске было арестовано недвижимое имущество, ранее принадлежащее местному ЛВЗ "Кедр". Арест был наложен на 28 объектов недвижимости в Иркутской области общей стоимостью более 330 млн руб.
foodprom
Модератор: Редакция
Просмотров: 2 088
Категория: Новости / Власть
|