КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ПГ: Минздрав: две трети регионов не выполнили план по борьбе с потреблением алкоголя

ПГ: Минздрав: две трети регионов не выполнили план по борьбе с потреблением алкоголя

Опубликовано:  15:28 - 15 марта 2024

Не все регионы России смогли достигнуть целевых показателей в борьбе с курением и потреблением алкоголя, сообщил Минздрав РФ. Две трети из них не выполнили план по снижению продажи спиртного.

Такие данные содержатся в отчете Минздрава по итогам тематической коллегии по вопросу здорового образа жизни, на который ссылается портал «Медвестник».

Согласно отчету, только за девять месяцев прошлого года россияне купили 4,79 литра чистого спирта на душу населения. За весь 2022 год было куплено 6,41 литра на человека. В Минздраве считают, что показатели прошлого года не будут сильно отличаться от показателей позапрошлого.

В ведомстве отмечают, что граждане не стремятся к избавлению и от никотиновой зависимости. В сентябре прошлого года темпы снижения продаж сигарет составили 0,8 процента, тогда как плановое значение было установлено на уровне четырех процентов. Есть риск, что 45 регионов так и не достигнут планового показателя.

В Минздраве констатировали, что две трети регионов также не справились с задачей по снижению первичной заболеваемости ожирением. Плановое годовое значение составляет 7,4 процента, при этом на 1 ноября 2023 года в среднем по стране уровень заболеваемости снизился лишь на пять с небольшим процента.

За десять месяцев прошлого года показатель численности граждан, ведущих здоровый образ жизни, составил 9,1 процента. В некоторых регионах он оказался существенно ниже среднероссийских. Так, в Магаданской области насчитали чуть более одного процента приверженцев ЗОЖ, в Еврейской автономной области — 1,6 процента, в Приморском крае — 1,9 процента.

Минздрав рекомендовал региональным властям подумать о введении дополнительных антитабачных и антиалкогольных мер и усилить контроль за состоянием пациентов с лишним весом.

Екатерина Логачева

www.pnp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 295 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

“ПРОДЭКСПО - место силы...” - российские виноделы о выставке*

Не так давно было объявлено о новой локации выставки ПРОДЭКСПО-2026, которая пройдет 9–12 февраля 2026 г. в МВЦ «Крокус Экспо». Самое время вспомнить комментарии участников выставки этого года, которые корреспонденты АЛКОЭКСПЕРТ собрали у участников салона “ПРОДЭКСПОWine”


Определено место и время проведения выставки «Продэкспо-2026»

33-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2026» состоится 9–12 февраля 2026 г. в МВЦ «Крокус Экспо» (65–66 км МКАД, станция метро «Мякинино»).



//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//